Нет эффекта от лечения
Мучаюсь непонятно чем уже полгода. Изначально жаловался на ухудшившееся зрение и стойкую сосудистую картину в глазах. В декабре прокапал курс тобрамицина (диагноз конъюктивит). Отменили, когда началось обильное слезотечение. Теперь такой же нулевой эффект с дексаметазоном (3 неделя пошла). Ощущение, что кроме сухого глаза (и недоверия к врачам) ничего не заработал за всё время, так ещё рискую нарваться на побочные эффекты посерьезнее.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, здравствуйте.
Прикрепил
Перед этим чем-то странным переболел. Температура 39, но чувствовал себя сносно (если бы не измерил, то не придал бы особого значения своему состоянию). Только позже чуть-чуть был кашель.
Аллергия весенняя была когда-то, но не тревожит теперь. Патологий лор-органов не имею.
Осмотрел фотографии. Визуально -это картина бактериального конъюнктивита. Скажите пожалуйста, мазок с конъюнктивы на чувствительность к антибиотикам делали ? Перед мазком рекомендовано глаз не лечить.
Павел Сергеевич, если вы про выделившееся сбоку, то это тетрациклин мазь. Мне надо было сразу написать, чтобы не сбивать с толку.
Понял вас. Пришлите пожалуйста фотографию глаза без мази
Павел Сергеевич, прикрепил
Ознакомился с фотографиями. Свои рекомендации, по поводу сдачи маска на чувствительность к антибиотикам, оставляю в силе.
Принятый ответ
Доброе утро Руслан .
В подобных ситуациях сдаётся мазок на флору с определение чувствительности к антибактериальным препаратам .
А так же мазок на хламидии .
Как будет готов резульатт- пишите поможем !
Ольга Владимировна, здравствуйте. На фото не выделения, а мазь. Простите, что сбил с толку.
Здравствуйте. Приложите свежие фото
Ольга Владимировна, прикрепил
Информативно сдать мазок на форму с чувствительностью к антибиотикам .
После сдачи анализа ( а ждать результат его минимум 5 суток )
Возможно применение капель азибакта утро вечер трое суток и мази колбиоцин 3р сутки в течение недели.
Как будет готов результат - пишите !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально, глаз выглядит воспаленным с гнойными выделениями, что говорит о бактериальном конъюнктивите.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с конъюнктивы для выявления возбудителя и чувствительность его к антибиотикам. Сейчас обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день. В глаза капать антибактериальный препарат широкого спектра действия Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Через 10-15 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой Хило-Комод или Артелак ночной 4-6 раз в день до 1 месяца. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Алена Олеговна, здравствуйте. На фото не выделения, а мазь. Простите, что сбил с толку.
Пришлите пожалуйста свежее фото без мази с хорошим освещением
Алена Олеговна, прикрепил
На фото видно выраженный фолликулез. Что может быть косвенным признаком атопического/аллергического конъюнктивита. В таких случаях рекомендуют сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Эти показатели отвечают за проявление системной аллергии.
В глаза рекомендуют использовать по убывающей схеме Флоас моно 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. А так же Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. Через 10-15 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита. Дексаметазон-гормон, не назначается при гнойном процессе.
Тобрамицин возможно оказался неэффективным.
Рекомендуется, до лечения сдать мазки с конъюнктивы
- мазок на микроскопию
- мазок на посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам
- мазок на Хламидии
Вера Анатольевна, здравствуйте. На фото не выделения, а мазь. Простите, что сбил с толку.
Поняла вас
Рекомендации в силе
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы: анамнез заболевания и визуально фото у вас на данный момент картина Бактериального конъюнктивита.
Чтоб лечение было эффективным, рекомендуется сдать мазок с конъюнктивы на чувствительность к антибиотикам и так же на Хламидии/ после результата лечение будет более адекватным
Всего вам доброго
Инга Владимировна, здравствуйте. На фото не выделения, а мазь. Простите, что сбил с толку.
Руслан , поняла вас. На есть небольшая гиперемия слизистой.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина ССГ/ с нарушением его Липидного компонента.
Нарушен состав слещы- поэтому она быстро испаряется с поверхности глаза/ не выполняя свою защитную и самащывающую функцию.
Так же нарушено и слёзеобразование/ недостаток её количества.
Это всё лечится, но не быстро от 1месяца и до 3-х/ Но уже на первом месяце илёт положительная динамика/ вам в любом случае будет легче. Усиление сосудистого рисунка уйдет- будет бледнее , потом чуть заметно.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Стиллавит 5 р в день/ месяц
2/ Катионорм/ липидный компонент/ 4 р в день / месяц
3/ мазь Вита-пос за нижнее веко на ночь/ месяц
Через месяц желательно очно пройти осмотр/ провести пробу Ширмера и Норна.»
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо за рекомендации. Нашёл ещё документы. Посмотрите?
Скажите, пожалуйста, может ли резко появиться большое количество мушек? Такое ощущение, что до начала лечения в декабре, у меня их вообще не было. Их списывают на возрастные изменения почему-то.
И вообще нормально ли так долго мучать глаз антибиотиками без результата? Уже второй врач в госполиклинике ставит конъюктивит. Частный врач как раз склонялся к ССГ. Никакой сухости по началу не испытывал, а влагу с глаза активно начал терять как раз после тобрамицина.
Руслан, фото посмотрела. Слизистая раздражена и отечна но не критично, лечение я вам верно расписала.
У вас на фоне Тобрамицина развилась токсикоз аллергическая реакция/ можно внутрь добавить Цетрин или Зиртек 1 т на ночь 7 дней
Мушки - это возрастные изменения в стекловидном теле. Это норма , такая физиология глаза/ в 40 лет наш глаз стареет .
Всего вам доброго