Кошка не ест и не пьет после вакцинации
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: кошке 6.08.25 в 12.00 сделали 2 прививки Мультифел и Рабифел. Обе сразу в холку. После прививки полдня кошка была в нормальном состоянии. К вечеру пошла реакция: сонливость, апатия, полный отказ от корма и воды. Лежала тряпочкой на одном месте, но крутилась (такое впечатление, что не могла найти себе место). Также было понятно, что у нее что-то болит. Когда переворачивалась - не могла нормально наступать на лапы, рычала, попискивала. Уши теплые, нос - сухой и теплый. Все это время находилась дома, на кровати, в туалет не ходила. Сейчас начались 3 сутки после вакцинации: сегодня утром с большим усилием (видно, что ей больно) сползла с кровати и попросилась на улицу. На улице ходила с трудом, но сходила в туалет по маленькому. Покушала немного мясного детского пюре и мяса. Воду НЕ ПЬЕТ. Отказывается. Сейчас уши и нос стали прохладнее. Лежит под кустом во дворе, дремлет. Я звонила врачу, консультировалась, но он сказал, что в течение 3х суток это нормальная реакция. Я все равно беспокоюсь, нормально ли такое. Особенно, боль в опорно-двигательном аппарате и отказ от воды. Помогите, пожалуйста, консультацией.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент есть ли возможность измерить температуру питомцу? (38-39.5 норма)
Боль в конечностях, апатия могут быть как в виде дискомфорта у кошки, так как организм можете считать сейчас "переболевает" после постановки вакцины и формируется иммунитет. Вакцинация была первичная?
Если завтра улучшений не будет наблюдаться- явиться на очный приём для осмотра питомца
Ангелина Александровна, измерить температуру, к сожалению, возможности нет. Я смотрю по ушам и по носу: то теплые, то прохладные. В интернете читала, что по ушам можно определять. Благодарю за ответ!
Больше похоже что у питомца организм оказался более чувствителен к компонентам вакцины. Это так же когда нам проводят вакцинацию, допустим от того же короновируса. Если вы вакционировались поймёте- ощущение мандража, боли в теле, скачки температуры. Так не у всех людей и не у всех животных, но имеет место быть
Но в плане питомцев, конечно в клиниках предупреждают, если состояние такое более 3 суток - уже подойти на очный приём там лучше просмотрят визуально и через пальпацию , при надобности возьмут анализ крови
Не переживайте, все будет хорошо
Ангелина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если такие симптомы после вакцинации наблюдаются дольше суток рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца, измерения температуры.
Требуется осмотр места инъекции для исключения местной воспалительной реакции. Может потребовать примените ветеринарных НПВС ( онсиор, вемелкам) для облегчения состояния.
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные поствакцинальные реакции возможны, у всех животных они проявляются и длятся по разному. Если состояние так и продолжает оставаться подозрительным - целесообразно проветси ректальное измерение температуры, очно показать питомца врачу. При болевом синдроме, повышении могут назначаться ветеринарные НПВС. Вакцинация временно ослабляет защитные силы организма поэтому не исключены и поствакцинальные осложнения, проявление бессимптомных патологий (отклонений, заболеваний.