Побочные эффекты от 13С уреазного дыхательного теста на хеликобактер

Утром сдавала тест на хеликобактер, к вечеру началась диарея. Ничего такого я не ела, чтобы была на продукты. Может ли это быть побочным эффектом принятия таблетки реагента?

Нет
23 года

Здравствуйте!
Да, такой побочный эффект возможен, хотя и считается довольно редким.
Сколько раз уже был стул? Он как вода или скорее кашицеобразный? И нет ли боли в животе/тошноты/повышения температуры?

Елена Сергеевна, есть боль внизу живота, совсем немного тошнота
Стул сначала был просто жидковат, сейчас уже просто как вола

Тогда менее вероятно, что побочный эффект. Водянистый стул больше характерен для кишечной инфекции. А сколько раз уже был? Нет прожилок крови/слизи?

Елена Сергеевна, раз 6-7, вроде крови и слизи нет

Принятый ответ

Да, такая частота больше характерна для инфекции. Если общее состояние в норме более вероятно, что это вирусная инфекция. Такие состояния как правило быстро приходят в норму и не требуют активного вмешательства. На начальном этапе обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Наиболее эффективно ограничение газообразующих продуктов (сладкое, бобовые, капуста, газированные напитки) и прием селективных спазмолитиков , например Дюспаталин. В случае появления температуры, усилении боли, прожилок крови в кале лучше вызвать скорую помощь.

Елена Сергеевна, поняла, спасибо!