Гнойнички на шве
Здравствуйте! В июне ребенок разбил подбородок и ему наложили шов. Все было хорошо до настоящего момента. Сегодня заметила несколько гнойничков на шве и вокруг. Ребенок сейчас болеет орви с высокой температурой. Это может быть как-то связано? Что делать сейчас со швом?
Принятый ответ
Скорее всего это просто подкожное скопление кожного сала, можете либо просто обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день, они скорее всего сами раздренируются, либо подцепить иголочкой и выпустить содержимое, обработав хлоргексидином до этого и после, затем положить повязку с мазью левомеколь.
Наталия Алексеевна, спасибо большое! А еще подскажите, шов не сильно красный? Времени уже прошло достаточно много. Станет ли он менее заметным в будущем?
Не сильно, обычный шов, с возрастом должен побледнеть и стать менее заметным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рубчик выглядит хорошо, свежий рубчик всегда имеет красновато-розоватый цвет.
Все стадии рубцевания (их 4) занимают 1 год.
По поводу пузырьков с белым содержимым не переживайте, само пройдет, как написала коллега, это скопление кожного сала, не гнойничковая инфекция.
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
По вашим фото воспаления нет - пузырьки можно и вскрыть, но это для вашего успокоения, там нет гноя.
Я бы рекомендовал обрабатывать их зеленкой во избежание наслоения инфекции.
В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографии рубец выглядит хорошо , признаков воспаления нет
Это закупорка сальных желез-гнойного воспаления нет
Все должно пройти самостоятельно
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Нужно вскрыть гнойники у детского хирурга