Гастрит и ИПП понтап
Здравствуйте. Беспокоило тяжесть периодически и вздутие после еды. Сделал Фгдс и показало гастрит. Врач назначил понтап принимать 20мг утром и вечером две недели, а потом 20 только утром четыре недели. Вопрос как будет еда перевариваться если эти таблетки убирают кислоту а желудке? И достаточное ли колличество дней назначили для лечения?
Здравствуйте! Приведите подробное описание ФГДС. Что вас конкретно беспокоит? Какие обследования ЖКТ ранее ,кроме ФГДС, выполняли?
Марина, фгдс и уши делал. Беспокоит периодически тяжесть после еды.
Поверхностный эзофагит нижней трети. Недостаточность кардии. Гастропатия эритематрзная с очаговой гиперплазией слизистой. Дуоденопатия эритематрзная. Дуоденогастральный рефлюкс.
Хронический поверхностный гастрит антральный. Выраженность воспаления слабое, неактивный.
Я рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 ней. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Марина, скажите а когда принимаешь снижающие кислотность препараты еда переваривается нормально?
Вообще результаты фгдс не сильно запущены? Восстановить можно ?
По результатам ФГДС имеются признаки хронической поверхностной воспалительной реакции слизистой оболочки желудка на фоне заброса желчи. Процесс обратимый. Препараты группы ИПП регулируют кислотность желудочного сока, поэтому переваривание пищи не страдает.
Марина, мне в аптеке ещё Де-нол посоветовали. Скажите чем отличие Де-нол и Пепсан Р. По инструкции и тот и тот обволакивает.
Это препараты разных групп и обладают различным действие на слизистую желудка. Рекомендую придерживаться назначений врача, который видел Вас и Ваши результаты исследований очно и назначил терапию, а не прислушиваться к рекомендациям аптечных работников.
Марина, когда воостановлю слизистую. Получается если желчь поступает то со временем опять будет раздражение и воспаление? Или она больше так не будет раздражать?
Ищите причину заброса желчи - плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...