Сыпи на теле

У подростка 15 лет сегодня утром появились сыпи на теле, на руках, бёдрах, животе и спине. Сыпь мелкоточечная, красная, зудящая. В 12:00 сделан фельдшером укол дексаметазон в/м; сыпь уменьшилась, практически полностью спала. Зуд прошёл. Но к вечеру (~21:00) опять на руке появилась сыпь и боли в горле. Температуры нет. Накануне попробовал новый сорт чая ( с этим и связывает своё состояние), новых продуктов аллергических не употреблял. Боимся, что в ночь станет хуже, а впереди ещё два выходных дня, больницы не работают нормально. Подскажите, что делать.

Нет
15 лет

Здравствуйте,сейчас обильное теплое питье,дать смекту по 1 п 2 раза 2 дня,зиртек по 1 т 1 раз в день 5 дней,гипоаллергенная диета.

Здравствуйте.
Супрастин 1т 3 раза в день до полного исчезновения сыпи.
Энтеросгель по столовой ложке 3 раза в день за 2 часа до приёма супрастина.

Здравствуйте.
Похоже на крапивницу.
Сейчас внутрь давайте противоаллергические препараты(зиртек, зодак или эриус), ещё можно сорбент(Смекта) на 3 дня.
Если сыпь все таки будет расходится, укол дексометазона опять сделать (вызов скорой помощи).

Здравствуйте

Рекомендую подключить
Антигистаминные препараты зиртек/зодак / цетиризин 3-5 дней

Также сорбент смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день 3-5 дней
Исключить действие аллергена, не употреблять, также сейчас организм восприимчив ко всем продуктам и аллергенам, поэтому поддерживаем гипоаллергенную диету

добрый вечер! сыпь аллергическая. необходима гипоаллергенная диета и быт, сорбенты (полисорб или смекта) на 3 дня, антигистаминные препараты - супрастин или зиртек по 1таб 2 раза в день на 3-5 дней. если высыпания будут нарастать сильно , тогда повторно вызовите скорую

Анастасия, здравствуйте. Для аллергии не характерна боль в горле. Язык не обложен налётом, горло не красное? Несмотря на схожесть с аллергической реакцией и отсутствие температуры, я рекомендую сделать стрептатест для исключения скарлатины.
Для снятия зуда - Зиртек или иной противоаллергический препарат.

Лариса, здравствуйте. Зев гиперемированный, язык не обложен. Как оказалось, горло болит уже второй день, он об этом умолчал.

Анастасия, спасибо за фото. Много, конечно, что не стыковывается. При аллергии, горло не болит. Ограниченная краснота горла и вид сыпи, похоже на скарлатину, но нет температуры и обложенности языка. В любом случае, противоаллергический препарат нужно принимать. И сделайте всё таки завтра стрептатест, или мазок на пиогенный стрептококк группы А, что бы его не пропустить.. Строго натощак!

Лариса, большое Вам спасибо. Антигистаминный уже принял, прошло около 30 минут, сыпь немного спала. Будем наблюдать. Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Анастасия, на здоровье. Если сделаете завтра тест, напишите, пожалуйста, результат, если не сложно.