Выделения на приёме норколут

В декабре после кровотечения была проведена чистка. По биопсии - железистая гиперплазия эндометрия. Назначен норколут с 5 по 25 день по 2 таблетки на 6 мес. 4 месяца принимала и всё было норм. Сейчас после месячных уже неделю идёт коричневая мазня. Нахожусь в командировке, нет возможности сделать УЗИ и проконсультироваться с врачём. Что делать?

Варикоз, панкреатит, киста на печени.
48 лет

Здравствуйте, можете принять кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день. Планово пройти Узиомт

здравствуйте, насколько обильно ? одной прокладки ежедневки хватает на день? она полностью заполнена или нет
можно транексам 1 табл (500 мг) 3 раза в день до остановки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, не обильные, ежедневная прокладка не заполняется даже наполовину выделения по цвету темно коричневые. До этого 4 месяца было чисто а тут мажет, 6 дней как пью норколут.

такое иногда бывает, нарос эндометрий чуть больше вот и начал отслаиваться
но потом сделайте узи , как будет возможность

Здравствуйте. Сейчас можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день и продолжить норколут. В плановом порядке пройти узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, транескам мне говорили надо пить если сильно кровит а тут вроде слегка мажет. Может норколут перестал мне помогать? Я и так с трудом решилась на его приём, учитывая какие у него побочки. Как ещё можно лечить гиперплазию?

Вмс мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а кроме спирали есть варианты?

Принятый ответ

Кок по возрасту не подойдёт. Мне больше импонирует спираль.

Здравствуйте. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и после приезда желательно пройти УЗИ малого таза , нужно исключить патологию эндометрия

Здравствуйте. Какой у Вас сейчас день цикла? Вам нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия и яичников.
Какие выделения сейчас по обьему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, 11 день цикла, выделения небольшие, ежедневка не заполняется и на половину за день. УЗИ смогу сделать только у себя в городе только через 10 дней.

Тогда узи лучше пройти в следующем цикле на 5-7 день цикла.
Сейчас можно кровоостанавливающие добавить - дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сегодня выделения слегка увеличились, ежедневки хватает. В местной аптеке купила только дицинон 250, его надо по 2 таблетки пить? У меня паника, норколут получается не подходит. Как мне продержаться 10 дней до возвращения домой? Тут только фельдшер из врачей.

Попробуйте увеличить дозировку Норколут до 3х таблеток в день.
Дицинон в дозировке 250 мг, получается по 2 таблетки 3 раза в день.
Это не значит, что не подходит Норколут, может быть образовалась киста яичника и из- за этого такие выделения, поэтому, как вернётесь домой, лучше сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, киста может появиться так быстро. По УЗИ в январе ничего не было. Что-то стало ещё тревожней.

Это только мои версии почему такие у Вас могут быть выделения. Я не делаю точных заключений без дополнительных обследований. Просто предполагаю!
Не переживайте!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, большое спасибо за помощь. Ещё один вопрос- на приёме норколут, побочка- маточное кровотечение, может это оно? Надо будет опять делать чистку?

Принятый ответ

Кровотечение может случиться только из- за норколута, если есть индивидуальная непереносимость. Но так как Вы его принимаете уже не первый месяц, индивидуальной непереносимости нет.

Если по гормональному составу- норколут - это прогестерон, он наоборот оказывает профилактику развития кровотечений (гиперплазию), он не может наращивать эндометрий, так как не содержит эстрогены.

Здравствуйте! Просто дальше продолжить приём препараты, ничего дополнительно принимать не нужно! Выделения скоро прекратятся!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, выделений стало чуть больше. Я боюсь что начнётся кровотечение?

Вы описали, что выделения- коричневая мазня! Их все таки стало меньше или они усилились? И на фоне приема препарата не уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, выделения коричневые и сегодня они стали чуть больше. Пользуюсь ежедневкой пока хватает.

Принятый ответ

Я Вас поняла, выделения очень скудные! Не переживайте, они прекратятся! По приезду домой сделаете УЗИ органов малого таза и нужно будет осмотреться на кресле!

Здравствуйте. Принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня. Потом сделаете узи по возможности

Здравствуйте, можно транексам 500мг 3раза в день до 5дней, и контроль узи омт