Консультация терапевта /

Лимфоузлы на шее — вопрос №1372499

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в норме могут ли лимфоузлы на подбородке прощупываться? Как маленький шарик, без боли. У меня как-то был воспаленный лимфоузел и теперь меня переклинило, ищу их везде. Случайно нащупала с двух сторон на подбородке. Так же, есть ли в районе гортани тоже лимфоузлы, и если есть могут ои они тоже прощупываться, либо же это так кажется. Нечего не болит, не беспокоит. Стоит ли сделать уши?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Да, подбородочные лимфоузлы могут пальпироваться. Их размер в норме должен быть до 1 см и при пальпации он должен быть безболезненным.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, прощупываться - да, могут, главное чтоб были маленькие, не более 1 см, безболезненны, легко катались - не были спаяны друг с другом и с окружающими тканями и не горячие. Если есть возможность, сделайте УЗИ, приложите результат, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Да, в норме могут и есть лимфоузлы в области шеи и н/челюсти и там их много, сзади, спереди, за ушами и тд... Пальпироваться могут,главное небольшого размера, но болеть не должны. Узи можно не делать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В норме данные лимфоузлы могут пальпироваться, из размер не более 1 см. Если пальпируются большего размера, то необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На подбородке лимфоузлы, которые вы описываете пальпируются в норме у всех, не переживайте. Безболезненные, до 1см это абсолютная норма, о патологии не говорит. В районе гортани на шее тоже есть лимфоузлы передние и задние шейные, их тоже можно прощупать. Дополнительные обследования вам не нужны.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Около ротоглоточного кольца и в надключичный области масса лимфузлов и они могут прощупываться самим пациентом.
Если они не болят,не увеличиваются и не краснеют-делать с ними ничего не надо.
И УЗИ тоже не надо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На подбородке лимфоузлы, которые вы описываете, пальпируются в норме у всех. Важно, чтобы они не были более 1 см. Возможно, что недавно переболели ОРВИ или проконтактировали с болезнетворным вирусом, поэтому лимфоузды отреагировали и стали чуть более заметны. Можно пока полоскать горло и промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин), наносить местно виферон гель 2 раза в день. Витамин С по 1 гр 1 раз в день 10 дней.