Консультация терапевта /

Шишечки на шее — вопрос №1916610

Добрый день. Недели две назад случайно нащупала у себя сзади на шее какие то шишечки. Они не болят, никак меня не беспокоят. За все это время, я из иногда нащупываю, иногда нет. Ходила ко врачу, она ничего не нащупала, и я в тот момент на шее не почувствовала ничего. Но вот сейчас я снова их чувствую. Причем их две, они с двух стороны на одной линии. Врач дала направление на кровь, но оказалась, помимо общего анализа, там есть направление на гепатит. Подскажите пожалуйста, могу ли я просто трогать мышцы на шее? И на фоне чего врач могла выписать направления анализа на гепатит( ни с какими жалобами на этот счет я не обращалась

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Это может быть лимфоузлы
Пока ничего страшного нет, сдайте ОАК!
На гепатиты, видимо, за одно! Ваши симптомы на них не указывают, не переживайте, пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Скорее всего это лимфатические узлы , они реагируют и увеличиваются на любое воспаление , не переживайте нечего страшного от этого нет , сдайте Оак , и на гепатиты , как рекомендовал врач , но признаков за гепатит нет .
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это поверхностно расположенные лимфузлы
При впервые выявленных лимфузлах по стандартам мы должны посмотреть кровь на гематиты и спид(кстати)
Но
Вам имеет смысл сдать только общий анализ крови
И если он в норме-забыть о своих лимфузлах
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Стало поспокойнее
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего это лимфатические узлы.
Оно могут периодически увеличиваться и уменьшаться на фоне ОРЗ, лечения зубов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Скорее всего вы пальпируете лимфоузлы. Они могут ощущаться и в норме.
Надо оценить общий анализ крови. Сделать узи лимфоузлов.