Консультация дерматолога /

Появление бородавок — вопрос №2883606

Недели две назад , заметила появление бородавок мелких , плоских по телу. Случайно нащупала. Там где они начинают образовываться белые пятна маленькие, на ощуп их чувствуется выпуклость. Что делать?
Еще есть красные родинки, они очень давно

Возраст: 39

Хронические болезни: Протрузии и Межпозвоночная грыжа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Белые пятна не похожи на бородавки, это больше похоже на проявление каплевидного гипомеланоза,
Для уточнения диагноза необходимо показаться очно дерматологу.
Также имеются вишневые ангиомы - это разрастание стенок расширенных мелких кровеносных сосудов кожи. Образования доброкачественные.
Причины их появления могут быть связаны с наследственностью, возрастом - чем старше, тем их больше, при гормональных изменениях, после беременности. Но чаще всего бывают у абсолютно здоровых людей.
Образования не опасны. Лечения не требуют.
При желании можно удалить у косметолога с помощью лазера.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Обязательно схожу к дерматологу ? А вот эти высыпания ( которые я думала что бородавки )могли из за сильнейшего стресса? Мама умерла 31.12
Ангиомы начали появлялся после 1 беременности

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стресс мог быть причиной.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На бородавкиэтосовсем не похоже, больше похоже на фолликулярный гиперкератоз, примените крем Комфолерм М2 2 раза в день. Удачи.
Клиент
Здравствуйте, могли появится из-за сильного стресса ( мама 31.12 умерла )
Венеролог, Дерматолог
Из-за стресса такое появиться могло.
Клиент
Поняла .Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
да, из-за стресса мог обостриться атопический дерматиться атопический дерматит.
Клиент
Я ими покрываюсь не под дням , а по часам , перед этим место чешется ! Господи что за черт !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на себорейный кератоз и гемангиому . Ничего страшного нет, это доброкачественные кожные образования, с целью эстетики можно удалить
Клиент
Здравствуйте, на фоне сильнейшего стресса с 20.12 мама была при смерти ( мама умерла 31.12 .24 ) мог появится себорейный кератоз?
Клиент
Скорее всего он , на руке новый появился и чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стрессы да могут провоцировать
Принятый ответ
Клиент
Я просто в шоке , они на глазах появляются , перед этим сначала место зудит , даже на ладошках,половых губах ! Че за зверь такой ? Куда мне завтра бежать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажитесь просто очно на прием дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Плюс есть ангиомы- доброкачественные образования сосудов
Это можно прижечь лазером/Сургитрон
Клиент
Спасибо большое за расширенный ответ. А может это спровоцировать сильный стресс( мама умерла 31.12 )!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключать такого нельзя
Любой стресс - это ослабление иммунитета
Держитесь 🙏