Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №1372531

Сдала анализ в конце апреля результаты были не очень, вчера сдала в другой клинике. Так же повышены лимфоциты 40.6,средний объем эритроцитов 79.6, среднее содержание Hb в эритр.26.1. Другие показатели вроде бы в норме. На данный момент использую свечи тержинан. Гинеколог сказал воспаление. Опасно ли это? Что нужно делать дальше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов (MCV и MCH) говорит о наличии вероятного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30, коэффициент ниже 20%), необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме. Повышение в % - это всего лишь результат перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. После выздоровления показатели должны нормализоваться самостоятельно. Но на фоне инфекции или после нее некоторое время ферритин может быть ложно повышен, что может затруднить диагностику дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, в конце апреля муж лежал с температурой. Я не болела.