Повышение уровня лимфоцитов.

Добрый день! 10 дней назад вернулся из Египта. В поездке столкнулся с диареей, принимал таблетки, который брал с собой, Тримедат, Левомицетин. Стул удалось нормализовать. По приезду снова началось расстройство, принимал также тремедат, Энтерофурил, и даже выпил Юнидокс Солютаб пару раз, все прошло, решил отказаться. Сегодня сдал анализ крови, все хорошо, но повышены лимфоциты. В интернете конечно сразу самые плохие диагнозы указаны на этот счёт. Мог ли прием лекарств повлиять на их повышение? Спасибо.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальный анализ крови, не стоит переживать.
Повышение лимфоцитов в % (относительных значениях) указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Важно, что лейкоцитарная формула в абсолютных цифрах у Вас в норме, значит воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение абсолютно не критично такое бывает при контакте с вирусной инфекцией, скорее всего, у вас был кишечный вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Айгуль Атласовна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это всего лишь след перенесенной инфекции, не переживайте, все хорошо, судя по этому анализу!
Сейчас уже ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день!

Спасибо за ответ. Да как-то все равно ЖКТ не так работает, как до поездки. У меня гастрит и рефлюкс-эзофагит. Каждый год проверяюсь. Стараюсь соблюдать диету. Сегодня купил симбиоз альфрорекс. Месяц назад пропил Урсосан. До Египта все было прекрасно, а сейчас чуть шаг в сторону, возвращается диарея.

Восстановление после кишечной инфекции - дело небыстрое, сроки индивидуальны. Пробиотик неплохой, кстати. Думаю, скоро станет полегче ?? сейчас временно питание попроще, без провокаторов, но сильно рацион не ограничивайте. Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Денисовна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Денисовна, подскажите, пожалуйста, а от инфекции нужно ещё что-то попить, или приема Левомицетина и Энтерофурила более чем достаточно?

Чаще всего и этого не надо, кишечные инфекции при относительно легком течении требуют только симптоматического лечения. На будущее(но, надеюсь, не пригодится), левомицетин в таких ситуациях не используется, энтерофурил еще куда ни шло, а еще лучше энтерол помогает сократить сроки диареи ? сейчас пропейте тот пробиотик, который купили

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоциты это показатель того, что Вы перенесли вирусную инфекцию, показатели самостоятельно придут в норму в течении 4 недель, медикаменты для этого принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! повышение лимфоцитов возможно связано с перенесенной вирусной инфекцией (возможно - ротавирус?). Сейчас как себя чувствуете? Проблемы со стулом есть?