Консультация гастроэнтеролога /

Повышение уровня лимфоцитов. — вопрос №2235213

Добрый день!

10 дней назад вернулся из Египта. В поездке столкнулся с диареей, принимал таблетки, который брал с собой, Тримедат, Левомицетин. Стул удалось нормализовать. По приезду снова началось расстройство, принимал также тремедат, Энтерофурил, и даже выпил Юнидокс Солютаб пару раз, все прошло, решил отказаться. Сегодня сдал анализ крови, все хорошо, но повышены лимфоциты. В интернете конечно сразу самые плохие диагнозы указаны на этот счёт. Мог ли прием лекарств повлиять на их повышение?

Спасибо.

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальный анализ крови, не стоит переживать.
Повышение лимфоцитов в % (относительных значениях) указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Важно, что лейкоцитарная формула в абсолютных цифрах у Вас в норме, значит воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, повышение абсолютно не критично такое бывает при контакте с вирусной инфекцией, скорее всего, у вас был кишечный вирус
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это всего лишь след перенесенной инфекции, не переживайте, все хорошо, судя по этому анализу!
Сейчас уже ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день!

Спасибо за ответ. Да как-то все равно ЖКТ не так работает, как до поездки. У меня гастрит и рефлюкс-эзофагит. Каждый год проверяюсь. Стараюсь соблюдать диету. Сегодня купил симбиоз альфрорекс. Месяц назад пропил Урсосан. До Египта все было прекрасно, а сейчас чуть шаг в сторону, возвращается диарея.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Восстановление после кишечной инфекции - дело небыстрое, сроки индивидуальны. Пробиотик неплохой, кстати. Думаю, скоро станет полегче ?? сейчас временно питание попроще, без провокаторов, но сильно рацион не ограничивайте. Скорейшего восстановления!
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю Вас!
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите, пожалуйста, а от инфекции нужно ещё что-то попить, или приема Левомицетина и Энтерофурила более чем достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чаще всего и этого не надо, кишечные инфекции при относительно легком течении требуют только симптоматического лечения. На будущее(но, надеюсь, не пригодится), левомицетин в таких ситуациях не используется, энтерофурил еще куда ни шло, а еще лучше энтерол помогает сократить сроки диареи ? сейчас пропейте тот пробиотик, который купили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфоциты это показатель того, что Вы перенесли вирусную инфекцию, показатели самостоятельно придут в норму в течении 4 недель, медикаменты для этого принимать не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение лимфоцитов возможно связано с перенесенной вирусной инфекцией (возможно - ротавирус?). Сейчас как себя чувствуете? Проблемы со стулом есть?