Субфебрильная температура

Здравствуйте. На протяжении полугода беспокоит субфебрильная температура(37,2-37, 5) По общим анализам( несколько раз за полгода) понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Различные обследования ( на всевозможные вирусы, на аутоимунные заболевания, узи брюшной полости, почек, анализы на гормоны, анализы на инфекции) ничего не выявили. Последний анализ крови также показал понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. О каком заболевании это может говорить? Какие дальнейшие обследования нужно пройти?

20 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Зависит от конкретных цифр в анализах, прикрепите их, пожалуйста.

Диляра, загрузила

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
На персистирующие вирусные инфекции обследовались? Гормоны щитовидной железы в норме? Температура снижается после приема жаропонижающих?

Диляра, гормоны щитоаидной железы в норме, на вирисы тоже ничего не выявили, температура если падает, то незначительно. Ночью температуры нет, поднимается после обеда, обычно после умственной нагрузки

Возможно, это термоневроз, с психотерапевтом не консультировались? На какие инфекции обследовались?

Диляра, с псизотерапветом не консультир. на какие конкретно инфекцти не помню, но анализы назначал инфекционист

С психотерапевтом нужно будет проконсультироваться; если не сдавали, сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу, скрининг на гепатит, ВИЧ.

Диляра, эти все анализы сдали, все в норме. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Изменения относительных значений незначительные и говорят о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. На СРБ сдавали?

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
По приложенному вами анализу все показатели находятся в абсолютной норме. Изменения в % количестве клеток лейкоцитарной формулы клинически не значимы.