Как правильно сменить обезболивающую терапию
Здравствуйте! У мамы маланома 4ст. Сейчас до обезболивания принимает тапентадол 250мг+прегабалин 150мг* 2 раза в день. Последнее время обезболивание помогает не очень, приходится часто делать уколы кеторола 1 раз в сутки. После кеторола становится намного лучше, но регулярно остали повышены АЛТ, АСТ, ЩФ. В поликлинике с февраля предлагают перейти на пластырь фентанила. Но до сих пор обходились без него. Скажите как правильно перейти на пластырь? Нужно ли сразу заканчивать приём тапентадола и прегабалина? И может пока вообще не стоит переходить на пластырь, а попробовать подобрать что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите крайний осмотр онколога вашей мамы. Какой вес и рост у нее?? На сколько часов обезболивает тапентадол?
Юлия, здравствуйте! Листа Осмотра на руках нет. Вес 61 Рост 164. Сейчас тапентадол до конца не обезболивает вообще, вот утром выпила, и боли не прошли полностью. Сняло только самую острую боль
Где локализована боль?
Юлия, прикрепила результаты КТ. Боль в пояснице, Левом боку и ноге
Боль в пояснице именно в мягких тканях? Или боли по костной системе? Из обезболивания сейчас можно перейти на таргин или таблетированные формы морфина, на пластырь я бы не рекомендовала переходить сразу, так как из обезболивающих препаратов по эффективности он один из самых сильных и обезболивание должно быть ступенчатым. Если кеторол обезболивает , тогда на фентанил еще рано переходить.
Юлия, нам наоборот сказали, что нужно начинать с пластыря и потом уже на таблетки в случае чего. А кеторол можно делать длительно, учитывая что печеночные ферменты повышаются?
Юлия, скорее всего в мягких тканях. Мама сама понять не может, какая именно это боль. Онколог говорит что скорее всего это боль иррадирует из основного образования, сдавливая нервы
С пластыря нужно начинать тогда, когда болевой синдром не купируется совсем ничем, и то, дозы титруют и пробуют подобрать обезболивание ступенчато, так как после фентанила никакие обезболивающие могут не помочь. Таргин 20+40 можно сейчас попробовать, если не поможет совсем , тогда уже решать о назначении морфина или фентанила начиная с 12,5
Юлия, принимать нужно один таргин? Прегабалин больше не нужен будет?
Прегабалин можно оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пластырь это самый потолок обезболивания. До перехода на него есть возможность перехода на Оксикодон(Таргин)
40 мг оксикодона в сутки , то есть 20 мг 2 раза в сутки
Виктория, здравствуйте! Начинать сразу с 20мг? Или можно попробовать с 10?
С 20 начинать.
Это правильная дозировка при переходе с тапентадола, уже сниженная для плавности смены препарата
Виктория, спасибо! Принимать нужно один таргин? Прегабалин не нужен?
Прегабалин оставляйте
Потом можно пробовать снижать дозу
Принятый ответ
Здравствуйте
На пластырь переходить еще рано так как до него еще есть оксикодон.
Обсудите вопрос с онкологом по месту жительства о назначение и дозирование препарата таргин по 20 мг 2 раза в день.