Консультация хирурга /

Удаление флегмоны — вопрос №2979188

Здравствуйте, после удаления флегмоны на заживляющемся разрезе появился красный шарик, не болит, но не много кровоточит (совсем чуть чуть) и как будто из него гной выходит тоже чуть чуть, а так же чуть ниже разреза появился бугорок в виде шишки, он не заметный и не болючий, ощущается только на ощупь (может ди это быть отек от пластырей?)
Беременна 15 нед

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это гранулема, по фото явных признаков воспаления нет. Учитывая что отмечаете отделяемое, надо обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления гранулемы.
До обращения обрабатывайте аккуратно без травматизации хлоргексидином, далее приложить салфетку с раствором бетадина под повязку.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, красный шарик это разрастание рануляционной ткани на фоне вялотекущего воспаления. Наиболее вероятно сохраняется воспаление в ране, и сформировался свищ, который функционирует. Это не отек от пластыря.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, до осмотра рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По всей видимости при задивлении раны воспаление прошло не полностью, и сформировался свищ данной области, вокруг которого произошло разрастание грануляционных тканей - тот самый красный шарик.
В настоящий момент можно рекомендовать отказаться в обработке от мазей - на их фоне грануляционные ткани могут расти охотнее, рану обрабатывать раствором бетадина, во избежание травматизации грануляционных тканей, кровоточивости, закрывать сверху небольшим пластырем.
А в ближайшее время советую посетить хирурга для ревизии свища, удаления грануляционных тканей. Все это происходит в условиях перевязочного кабинета в Вашей поликлинике.
Поправляйтесь!
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки пиогенной грануляции. Показано удаление у хирурга под местной анестезией. Необходимо будет обсудить с лечащим гинекологом возможность проведения местной анестезии. Если разрешит, то необходимо будет обратиться к хирургу на иссечение образования.
Хирург
Здравствуйте 😊
Судя по всему, сформировался свищ на фоне неполного заживления, который верхушкой имеет грануляцию.
В данном случае её нужно иссечь.
Обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️