Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2810032

Здравствуйте, на протяжении несколько месяцев болит поясница, боли начинаются после ходьбы , долго если на работе посижу потом встать разогнуться больно, постоянной боли нет , если лежу то не чувствую боли, боль только при движении . Боль больше всего справа , как будто точка какая то а от нее может отдовать дальше . Два раза ставила уколы с начало Милаксикам 3 дня , потом заболела правая нога проставила диклафинак 3 дня. Пока были уколы боль была тише, потом опять. МРТ прошла, сказали по МРТ ни чего нет. Но что то ведь болит …. Врач прописала Хондрогард и пластырь версатис , уколы проставила 3 шт их через день и 2 дня пластырь, пластырь не помогает , пью 3 день медокалм еще, начинает болеть желудок, грешу на него. Скажите что это может болеть, и может можно заменить медокалм чем то…

Невролог
Здравствуйте. Есть ли боли в области крестца? Где локализовались боли в ноге? Распространялась ли боль ниже колена?
Принятый ответ
Клиент
Боли есть но как будто отдающие с права , нога сначала болела выше колена потом в икру боль перешла

Невролог
А можете указать на картинке, где локализуется боль?
Клиент
Загрузила, вот где то там.
Невролог
Это проекция крестцово-подвздошного сочленения. Необходимо выполнить МРТ крестцово-повздошного сустава для исключения сакроилеита.
Клиент
А без МРТ можно что то принять? , а если не пройдет то уже делать?
Невролог
Надо продолжить прием НПВС, например, Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день+ Омепразол 20 мг (гастропротектор) за 30 минут до еду утро в течение 5-7 дней+вместо мидокалма попробуйте Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Хондрогард с ними можно ставить?
Клиент
Линз пью по утрам , видимо мало не помогает. У меня гастрит.
Клиент
Омез пью по утрам
Невролог
Да, Хондрогард можно продолжить. Если боли в желудке сохраняются, можно увеличить Омепразол до 40 мг.
Клиент
А если это не та болезнь про которую вы предполагаете, а другое, таблетки эти НПВС тоже должны помочь?
Невролог
НПВС помогают при любой боли в спине
Клиент
Скажите , а заниматься фитнесом можно?
Невролог
При боли в спине фитнесом необходимо заниматься для укрепления мышечного корсета, что позволяет снизить нагрузку на структуры позвоночника и позволят избежать прогрессирования остеохондроза, спондилоартроза и рост грыж. Подойдут занятия ЛФК с инструктором , плавание, стрейчинг, йога, умеренные силовые нагрузки
Клиент
Вот еще говорят что при болях в спине витамины В принимают , нужны они или нет?
Клиент
Нанопласт и этнрококсиб совместить можно?
Невролог
Витамины В не оказывают никакого эффекта. Нанопласт с эторикоксибом совместим. Как боль немного стихнет, можно начинать выполнять ЛФК, это вам позволит быстрее восстановиться
Клиент
Я тут сходила на занятия но из за спины ни че не могу делать
Невролог
Тогда повремените с нагрузками, продолжайте принимать препараты
Невролог
Здравствуйте. Напряжение мышц в спине ощущаете?
По МРТ есть протрузия, которая могла бы давить на корешок и давать боль, но эта боль отдавала бы в ногу, у вас отдаёт боль в ногу? Если да, то до какого уровня и по какой поверхности ноги?
Принятый ответ
Клиент
У меня в ногу отдавала несколько раз, начинало с верху над коленом и потом в икре, боль была как ноющая что ли не резкая
Невролог
Болен вероятно действительно поддавливается корешок, но основа это физнагрузки, то есть вам необходимо укреплять мышцы позвоночного столба, чтоб при сидячем положении мышцы удерживали позвонки и предотвращали чрезмерное давление на межпозвоночный диск, протрузия которого давит на корешок.
То есть вам необходимо начать ЛФК, йога, плаванье.. миорелаксанты не принимать, их стоит принимать только при наличии мышечного спазма.

Хондрогард не имеет доказанной эффективности, как и все хондропротекторы. При боли можно или аркоксиа 90 мг до 14 дней, или кеторол 1-2 мл внутримышечно не более 5 дней или тексаред 20 мг внутримышечно до 7 дней. Для защиты желудка принимаем омез 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды.
Невролог
Добрый день! Боли могут носить воспалительный или дискогенный характер.

Для дискогенной боли характерно «расхаживание».
Вам становиться лучше, когда после того как долго сидели и заболела спина- встали и расходились?
Если да, то тогда боли обусловлены протрузиями поясничного отдела.
Если же боли НЕ уменьшаются после того как встали и даже хуже и возможно даже появляется хромота при ходьбе - это вероятно воспалительные боли.
Тогда да, нужно сдать анализ крови на СРБ, Ревма-фактор, мочевую кислоту- если будет отклонение то нужно делать МРТ крестцово-подвздошных сочленений
Принятый ответ
Клиент
Нет я встала расходилась и лучше стало а потом села и все вставать опять больно
Невролог
Тогда Вам делать исследования для исключения ревматологических заболеваний-НЕ нужно.
Мидокалм лучше заменить на Сирдалуд 2мг-утром, 2мг вечером -10 дней ( после еды)+
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения

Местно на область поясницы: пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов, 3-5 дней
Клиент
Я начала пить аркоксима 90мг , скажите с ним можно нанопласт?
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Скажите а аркоксиа можно совмещать с нанопластом?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор,HLA-B27 для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,можно заменить на
-Целекоксиб(Целебрекс) 100-200 мг 2 раза в сутки -показан при наличии в анамнезе язвенной болезни.
Не агрессивен на желудок