Консультация хирурга /

Боль в животе, диарея — вопрос №1447890

Здравствуйте, 4 дня назад началась диарея, затем заболел живот. Болит как будто бы везде, иногда случаются спазмы (на несколько секунд, затем отпускает). Ходила к хирургу, посмотрел живот сказал что то с кишечником. По ощущениям как будто у меня все внутри воспалено. Нажимать на живот неприятно. Ходила на УЗИ ОБП все в норме, только желчный с изгибом. Принимаю экофурил и необутин. Может ли это быть аппендицит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария
Экофурил в какой дозировке? Диарея не прекратилась? Тошнота, рвота, температура?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 200 мг 3 раза в день пью. Один день вообще не было стула, сегодня появился, раза 2 уже. Температуры нет, рвоты не было.

Клиент
Ольга, болит больше в верхней части живота, от пупка и выше, но если трогать то везде неприятные ощущения
Хирург
Здравствуйте.
Если после осмотра хирурга прошло уже 4 дня, а боль в животе не прекращается, то надо еще раз показаться хирургу (по Вашему рассказу не похоже на аппендицит, то все же) и если острой хирургической патологии не выявлено, то надо конкретно обращаться к терапевту или гастроэнтерологу и уже разбираться с Вашей ситуацией.
А то насколько я понял вышеназванные препараты Вы принимаете самовольно (хотя могу и ошибаться).
Одно УЗИ может ничего и не показать. Нужны анализы крови, мочи, биохимия.
Кишечная инфекция у Вас или просто функциональное расстройство кишечника, то тут надо разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, не похоже на аппендицит.
Температура тела нормальная? Аппетит как? Тошнота, рвота была?
По описанию похоже на проблемы с кишечником, правильное обратиться к гастроэнтеролоу или терапевту при отсутствии гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, температура нормальная, рвоты не было. Ещё у меня бывают пульсирующие боли справа снизу, длятся несколько минут, иногда секунд (но такие боли уже давно, возникают иногда) что это может быть?
Нефролог, Хирург
Такое может быть при воспалении кишечника, поэтому надо обратиться к гастроэнтерологу, сдать анализы. А узи мало информативен при воспалении кишечника
Клиент
Шахин, я просто спала думала что воспалилась поджелудочная или желудок, поэтому сделала УЗИ. Скажите пожалуйста, а при аппендиците могут быть такие стреляющие или даже пульсирующие боли, которые длятся несколько минут или секунд, а потом отпускает и все? Возникают раза 2-3 па день, может реже
Нефролог, Хирург
Аппендицит как правило по клинике развивается в течении суток, боли сперва начинаются в области эпигастрия, потом перемешается в правую подвздошную область, боль постоянная, так же отмечается повышение температуры тела, тошнота, рвота, и изменения стула могут быть. Но в основном это боль постоянного характера, в большинстве случаев врачу хирургу для постановки диагноза достаточно пальпаторных данных.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Вероятность аппендицита крайне низка , почти нулевая !

Почему ?
1.У Вас проблема началась не с боли , а именно с
диареи !
Порой жидкий стул при аппендиците бывает , но всегда только после боли , а не наоборот !
2. Боль у Вас носит непостоянный характер, а при аппендиците она постоянная и нарастающая !
3. Боль при аппендиците , через какое - то время после начала (через несколько часов !) должна опускаться в правую нижнюю половину , а у Вас этого нет , как была она везде , и тут и там , так и остаётся с спастическим характером !

4.При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !

5.Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , который можно определить если не руками , то по УЗИ , - точно !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже ! В Вашем случае нет картины лопнувшего аппендицита , иначе бы Вам не до переписок было ,
Вы бы давно в реанимации были после операции ! Инфильтрат тоже не обнаружен ни при очном осмотре хирурга , ни по УЗИ !
Этих аргументов наверное достаточно , смысла нет продолжить !
Нет у Вас сейчас аппендицита !
Это не значит , что я даю Вам гарантию на 3 года , что его не будет ! Он у Вас может быть когда - то , как у любого другого , но сейчас его у Вас нет !
Хирург прав , у Вас скорее какая - то кишечная инфекция и полечить и разобраться в проблеме должны гастроэнтерологи !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, еще у меня бывают пульсирующие боли справа снизу, длятся несколько минут, иногда секунд (но такие боли уже давно, возникают иногда) что это может быть?
Хирург
Если это повторяется регулярно , то возможны два варианта :
- либо гинекологическая патология (аднексит , сальпингооофорит и т.д.), что скорее всего ;
- либо , может быть терминальный илеит , но вероятность его намного ниже !
Это уже другая проблема , в которую нужно вникнуть анализировать все жалобы , характер болей, отношение их к менстр. циклу и т.д. !
Клиент
Яков, но такие боли аппендицит давать не может?
Хирург
Нет, это для аппендицита не характерно никак!