Лечение полиневропотии

Добрый день! После проведения Эмг исследования прохожу лечение от полиневропатии. Заключение по эмг: признаки нейропатия сенсорных волокон икроножного и поверхностного малоберцового нервов на обеих ногах, аксонально- димиелинизируещего характера. Причиной возникновение считаю длительный приём омепрозола. На всякий случай исключили диабетическую полиневропотию (уровень глюкозы и гликемированный гемоглобин в норме). Омепразол длительно принимала в связи с приемом нестероидных противовоспалительных припаратов ( боли в спине). На сегодняшний момент 2 месяца пропила октолипен(600мг 1 р. в сутки), нейромидин (10 уколов и месяц по 1 т 3 раза в день), уколы мильгаммы и потом месяц нейробион, гапентин 300мг 2 раза в день тоже месяц. Гапентин пробовала увеличивать дозу до 3 таблеток в день, выдержала 2 недели и уменьшила. Пила ещё грандаксин курсом месяц. Признаки улучшения состояния начали вроде появляться, меньше стало жжение в ногах,слабость и шаткость походки тоже стали уменьшаться, а сейчас пошло ухудшение. В чем причина не знаю, но онемение и жжение перешли на спину и мышцы живота и спины как будто в постоянно.тонусе. Что я делаю не так?

Гипертония.
57 лет

Здравствуйте. Все вы делаете верно. Как давно возникли новые симтомы? Как давно закончен курс габапентина?

Маргарита, габапентин я продолжаю пить дальше. Симптомы в спине и животе появлялись и раньше, но на короткое время. А где то неделю все стало совсем плохо. Ослабевают только в положении лёжа, раньше в этом положении их совсем не было. Могут они быть результатом титрирования габапентина или его побочным действием. Да хочу добавит что год нахожусь в состоянии непрекращающегося стресса (разрыв с мужем после 31 года совместной жизни, риск потери работы в связи с реорганизацией)

Маргарита, наверное стоит упомянуть что с болью в спине я так и не справилась. Масса обследований, анализов, курс лечения нестероидными противовоспалительными препаратами, причём разными, уколы и таблетки витаминов группы в, мидокалм, физиотерапия, массаж, блокады. Последний диагноз миафасциальный синдром. Боль под лопаткой у меня уже год. Теперь к ней прибавилась полиневропотия

Стресс безусловно усиливает симптоматику, габапентин пока продолжайте принимать. Очевидно проблема в спине, так как стоя, под нагрузкой, вам хуже. То есть тут нужно МРТ. Пока, есть смысл рассмотреть вопрос о приёме дулоксетина, это антидепрессант с противоболевым эффектом, то есть уровень стресса понизит и боль должен убрать.

А блокады с чем делали?

Маргарита, я сейчас пытаюсь решить вопрос с мрт, но это для меня очень сложно. Придётся делать видимо под седацией в связи с моей клаустрофобией. Готова перейти и на антидепрессанты, но сначала надо как уйти с габапантена. Я тут попробовала в течении недели и вынуждена была опять к нему вернутся. И с ним плохо, а без него ещё хуже. Замкнутый круг какой-то

Маргарита, я уже и не помню. Не блокада не НПВС мне вообще мало помогали. Мне кажется от меновозина и то больше был эффект

Попробуйте с седацией. Это очень интересно, что меновазин помог больше лекарств. Дулоксетин можно начать с габапентином.

Здравствуйте. Можете прикрепить МРТ позвоночника?

Татьяна, к сожалению не смогла сделать из- за клаустрофобии. Делала КТ шейного и грудного отдела в прошлом году. Она на диске записана- сюда не прикрепить . Смотрели несколько врачей - ничего страшного не увидели

МРТ более информативнее,так как видны протрузии,грыжи и их влияние на нервные корешки. Вы прошли полное лечение в комплексе, препараты назначены хорошие. Причина,к сожалению,не установлена. Было бы не плохо понимать что в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и чем сдавливаются нервные корешки. Из медикаментозного лечения остаётся только антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин.

Татьяна, я рассматриваю вопрос прохождения мрт с седацией. А пока как Вы считаете есть смысл пить дальше гебапентин. Я пью его чуть больше месяца. Тоже касается и нейромидина.

Габапентин в какой дозировке?

Извините, увидела в какой дозировке,а если повысить дозировку,то вам хуже?

Татьяна, по 300 два раза в день

Эффективная терапевтическая дозировка 900 мг,в такой дозировке можно принимать 3 недели,а далее снизить дозировку.

Татьяна, да сразу побочка начинается. Я как пьяная. На работе коллеги пугаются

Татьяна, я где то примерно так и принимала.

Тогда ещё месяц на такой дозировки.

Татьяна, пробовала даже до 1800 поднять, но тут уже совсем нехорошо стало

Тогда лучше остаться на дозировке 600 мг.

Татьяна, скажите пожалуйста, а мрт поясничной области делается тоже с полным погружением в аппарат. Или бывают аппараты где часть тела, а именно голова может быть наружу?

Есть открытого типа,а есть закрытые. Но все открытые аппараты они с малой мощностью,а вам надо аппарат с мощностью не менее 1,5Тл

Татьяна, спасибо за оперативные ответы!

Принятый ответ

Здоровья вам)