Консультация эндокринолога /

Плохие анализы щитовидной железы — вопрос №1372880

Женщина 69 лет, рост 165, вес 65, гипертония, жалуется на очень сильную слабость 3 месяца. С щитовидной железой никогда проблем не было, узи щит.жел хорошее. Ттг0.0083, т3-8,1, т4 свободный- 21,4. Хронических заболеваний нет. Питание хорошее. Вес не теряет.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Евгения!

Скажите не болели до этого за 1-3 месяца? Есть ли сейчас тахикардия?

Для понятия диагноза,необходимо сдать:

1) Ат тпо-для исключения тиреотоксической стадии аит.

2)ат к рТТГ для исключения б.Грейвса. Если антитела более 2,то б.Грейвса подтверждена и терапия тирозолом занимает 12-18 месяцев даже при нормализации гормонов. +оак

Так же для щж важно держать в норме витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45).

Прикрепите узи щж по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Софико, узи хорошее
Клиент
Софико, тахикардии нет, ттг уже год такой, раньше был 6,1, назначили эутирокс, пересдала анализы через три месяца он упал и так на минимуме и держаться, эутирокс сразу перестала пить
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно сдать антитела. Большая вероятность Болезни грейвса. При тиреотоксическрй стадии аит ттг подавленный год не держится
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кордарон или амиодарон не принимает? Вирусного заболевания накануне сдачи анализов не было?

По анализам повышена функция щитовидной железы. Нужно выяснить причину этого: сдать кровь на АТТПО, АТрТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вирусного не было, препараты эти не принимает, узи щитовидной железы хорошее
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда сдайте кровь на антитела, которые написала, чтобы понять причину гипертиреоза. Гемоглобин обычно в норме?
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать на АТ к рТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ более2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если менее 2, то лечение не требуется

Узи когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, месяц назад, ттг уже год такой
Эндокринолог
А АТ к рТТГ НИКОГДА НЕ СДАВАЛИ?
Клиент
Дарья, нет
Эндокринолог
Нужно обязательно сдать
Если АТ повышены , то нужно начинать лечение
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз.Вам нужно сдать ат к р ТТГ и анти ТПО, ферритин и вит Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Гормоны показывают что у нее тиреотоксикоз

Антиаритмические препараты Амиодарон, Кордарон не принимала?

Для дифференциации и лечения нужно сдать АТкрТТГ, АТкТПО, ОАК , сделать УЗИ щитовидной железы

По результатам анализов если подтвердится болезнь Грейвса, лечение проводится Тирозолом в течении 2 лет

Если это тиреотоксическая фаза АИТ , лечение не требуется( только симптоматическое)

Если подтвердится подострый тиреоидит- нужно НПВС или преднизолон

Если на УЗИ нет узлов, функциональная автономия исключается
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, не принимала препараты, узи хорошее. Внешне только сильная слаботать
Эндокринолог, Диетолог
Обязательно сдайте АТкрТТГ, если они выше 2 болезнь Грейвса подтверждается

Кроме этого нужно сдать ОАК и ферритин, для исключения анемии
Клиент
Гюльнар, загрузила оак,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
На ОАК повышен СОЭ, это может быть при подостром тиреоидите, но при нем бывают болезненные ощущения в области щитовидной железы.

Если АТкрТТГ ниже 2, попробуйте Целекоксиб 200 мг 1 раз в день 2 недели, пересдать ОАК, свТ4, св Т3 через 2 недели
Эндокринолог
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Нужны антитела. За последние 3 месяца состояние ухудшилось и требуется лечение. Сейчас не только ТТГ пониженный, но и Т3 и Т4 высокие.
То что мало характерных симптомов тиреотоксикоза (вес не снизился, например) - характерно для пациентов в возрасте. Чем старше, тем картина стертее.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вероятно это Базедова болезнь.
Но.
Нужно досдать антитела к рецептору ТТГ и сделать Узи щитовидной железы.
До начала лечения.
Это очень важно в плане тактики ведения пациентки
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз. Если не болели и никакие препараты не принимает нужно выяснить причину
Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита
Кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Если повышены последние то нужен длительный приём тирозола
Если повышены антитела к ТПО то лечение симптоматическое, если есть тахикардия и контроль гормонов
Клиент
Ленар, загрузила оак, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
повышение СОЭ может означать воспаление, инфекцию
Клиент
Ленар, ферретин 200, ат тпо 7.3
Эндокринолог
Недавно не переболели? Сдайте на алт, аст, билирубин, консультация терапевта
Клиент
Ленар, нет, не болела
Эндокринолог
антитела к тпо не повышены, но этого недостаточно, сдайте на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса.
Область щитовидной железы не болит? Острая боль снаружи когда трогаете щитовидную железу нет?
Клиент
Ленар, сдали, ждем результаты, а так ничего не болит
Эндокринолог
подождем результаты, консультация терапевта