Консультация гинеколога /

Как вылечить кандиду обоим партнерам? — вопрос №1402269

Добрый день. Нас с мужем давненько беспокоит проблема, периодически (часто) у мужа появляется зуд в зоне полового члена и высыпания, сначала ходил к врачу и прописали просто мазь Акридерм ГК, который временно снимает симптомы, но проблема появляется всегда, врач не говорил сдавать анализы. Что касается меня - периодически, примерно раз в месяц появляется молочница, бело-желтые выделения густые, сопровождается зудом, я сдавала анализы на инфекции, но ничего не показывало, но я не сдавала в период острой молочницы. Муж сдал анализ тоже на инфекции и была выявлена Кандида (прикладываю фото анализа), после этого муж пошел к другому урологу и он поставил диагноз и прописал лечение (фото прикладываю). Мы очень хотим раз и навсегда избавиться от этой проблемы. Вопрос такой - что нужно сделать мне? Мой гинеколог никогда не видит у меня в анализах ничего подозрительного, мазок всегда идеальный, сдавала и обширный мазок - там все хорошо. Нужно ли мне тоже пройти аналогичное лечение, как у мужа? Или какое-то другое?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемуфлор 16 и бак посев выделений из влагалища на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. И по результату будет точное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, обязательно сдам то, что вы написали

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Как лично Вас выделения данные беспокоят? Сопровождаются зудом, жжением, дискомфортом?
Кандиду истребить нельзя. Это представитель Вашей нормальной флоры влагалища. Поэтому она всегда в низком титре может выявляться. Но не всегда то, что кажется кандидозом в итоге является им.
Поэтому лучше сдать расширенный анализ на флору - Фемофлор или флороценоз. Обязательно в период, когда симптомы у Вас обострятся.
Если отстранит частые, то можно так же посев с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам, что бы подбирать подходящий препарат для лечения.

Основное для профилактики рецидива - это гигиена. Постараться отдавать предпочтение белье из натуральных тканей - хлопок, шёлк. Использовать специальные средства для гигиены (не часто, пару раз в неделю), можно гель Фагогин попробовать, кстати во время и после полового акта так же можно его применять.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, сдам, не шла сдавать в период острого течения, так как выделений много, мне было неловко идти. Беспокоят выделения, да, сопрождаются зудом и жжением, но терпимо и не постоянно, в основном зуд именно наружных половых губ, как будто их разъедают выделения
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, нужно просто разобраться в чем причина, прежде чем лечиться. Иначе такое лечение может не дать эффекта. Не переживайте, Вы никого этим не смутите, а результат получите необходимый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кандида это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, избавиться от нее совсем из организма не получится, так как это часть нормальной микрофлоры человека, если она вызывает жалобы, ее количество нужно уменьшить, для начала сдайте фемофлор и посев на флору и чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, именно во время обострения, так как Кандиды бывают не чувствительны к некоторым препаратам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно понять, что именно живет у вас во влагалище, просто молочница или есть еще бактерии , для этого необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев. Пока вы обследуетесь и лечитесь - половой покой чтобы не произошло повторное инфицирование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в период жалоб нужно сдать флороценозьили фемофлор, так же чувствительность к антимикотикам
Далее уже нужно назначать противорецидивную терапию до 6 месяцев
Мужу назначать лечение должен уролог,, тоже должен сдать мазок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам. Тогла можно подобрать правильное лечение