Папиллома или что-то другое

Здравствуйте. Заметила на корне языка вот такой нарост, возможны ли в этой области какие-то "сосочки" Или что-то другое, что может воспаляться или это однозначно какое-то новообразование? К врачу только 12 числа, хочется знать к чему быть готовой.

Эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас беспокоит?

Мадина, здравствуйте, ничего особо не беспокоит, ощущение дискомфорта, как будто что-то лишнее.

Жалобы на боль в горле , температура?

Мадина, с другой стороны нету, температуры нет, боли нет.

По фотографии похоже на лимфоидная ткань , но для вашего спокойствия , в плановом порядке сходите к Лору , чтобы посмотрели . Ничего страшного я не вижу .

С другой стороны нет такого , не смотрели ?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото сосочки языка и лимфоидная ткань корня языка. Не беспокойтесь- ничего страшного нет.

Анна, здравствуйте. А возможные причины воспаления? раньше такого не было.

Язык- начало пищеварительной системы, не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи во рту?
Ротоглотка внешне у вас без патологии.

Анна, есть заболевания ЖКТ, сижу на стол , номер 5, но погрешности бывают, не без греха.

Желательно выполнять Эгдс и наблюдаться у гастроэнтеролога в вашей ситуации. Такие явления могут быть следствием рефлюкса- запроса желудочного содержимого в полость рта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это вкусовой сосочек. Вы ошущаете какой-то дискомфорт в этой области?

Татьяна, здравствуйте. Да, ощущаю, но не постоянно, периодически чувствую что-то инородное.

Обычно сосочки немного опухают, становяться более яркими когда есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. В глотке самой лечить нечего, тут нужно искать проблему ниже в кардии, желудке. Поэтому рекомендую вам проконсультироваться с гастроэнтеррллогом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сосочки корня языка и участки лимфоидной ткани
Если ничего не беспокоет то ничего страшного
Нет изжоги? Отрыжки, кислого привкуса во рту?

Принятый ответ

Добрый день Марина. Вы обвели на фото лимфоидной ткань корня языка. Это нормально, не переживайте.