Консультация психиатра /

Панические атаки , страх смерти , тревожность — вопрос №1210290

Здравствуйте
Мне 24 года .
Всегда была мнительная и тревожная .
Очень эмоционально на все реагирую , часто случаются панические атаки и из за всего переживаю .
Если кто то из близких , или муж не берет трубку , у меня начинается прямо истерика , мне кажется что с ними что то случилось , начинаю что то накручивать .
Месяц назад у меня умерла внезапно подруга , и тут у меня сорвало крышу .
Я не могу спать без света , постоянно всего боюсь
Постоянно думаю о смерти , боюсь что чем то заболею , ищу все симптомы в себе , думаю что больна серьезным заболеванием .Боюсь за близких , постоянно переживаю что кто то внезапно умрет .
Преследуют страхи и фобии , кажется постоянно что я чем то заболею .
Очень срываюсь и раздражаюсь если мне что то не нравится до истерик .
Пожалуйста подскажите что мне делать .
Не могу так больше
Понимаю что есть расстройства, хочется жить и наслаждаться жизнью а не это всё
Мне очень тяжело
Прошу помогите

Возраст: 24

Хронические болезни: МКБ Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
При тревожно-фобических расстройствах будет эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Обратитесь к психологу или психотерапевту, проработайте ваши страхи и внутренние не разрешенные конфликты.
Параллельно может быть назначен антидепрессант группы СИОЗС.
Самые противотревожные - пароксетин и эсциатлопрам.
Клиент
Надежда, вы не можете электронно выписать рецепт?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рецепты выписываются на очном приеме.
Если нет возможности обратиться на прием к психиатру, можно сходить к неврологу за рецептом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли панические атаки, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Что -то принимаете?
Клиент
Екатерина, настроение очень меняется , то есть могу проснуться в хорошем настроение , и резко появляется раздражительность или эмоциональная какая то нестабильность , хочется плакать , и утром может быть плохо и вечером может быть .
Панические атаки часто , так же как и раздражительность , частые навязчивые идеи
Аппетит нормальный
По ночам сплю плохо
Не могу заснуть без телевизора и светильника
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам мы наблюдаем клинику проявления тревожно-депрессивной симптоматики. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации организма к антидепрессанту:(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д;определить наличие дефицита железа и работу щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)