Срк, рак, колит?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Около 3 месяцев назад упал в обморок (два раза за минут 5 ). До этого неделю были тянущие ощущения слева под ребром, так же где то неделю плохое самочувствие общее, и еще хуже становилось после еды. После обморока сдавал Мрт,Экг,Эхокг, узи брюшной полости, общий анализ крови. Обнаружили перегиб шейки желчного пузыря и все. затем эгдс выявил эрозивный гастрит и эрозивную дуоденопатию Назначили лечение антибиотиками + де нол и нольпаза, после 5 дней лечения стало только хуже, пошел к другому врачу, выписали лечение ,куча препаратов(ферменты и тд), капельницы (реамберин и что то еще), абсолютно ничего не помогло, состояние ужасное , диарея, либо кашецеобразный стул, либо тонкий. Начался дикий стресс ( хотя он начался еще после обморока, сам себе ставил диагноз инфракт, рак и так далее) Это лечение тоже не помогло, ( так же делал клизмы, пробовал травы полынь и тд, все бесполезно, диету соблюдал строго да и аппетита не было, похудел, 24 часа гуглил симптомы) Сдавал параллельно анализы, кал так же сдавал: Кальпротектин: 106, сказали невысокое повышение Мышечные волокна и крахмале в кале, все остальное в норме, скрытой крови нет. Биохимический анализ крови так же сдавал: АЛТ - 27, АСТ - 25, Билирубин - 10,3, холистерин - 5,0. 8: выявили так же недостаток витаминов: фоилевая кислота ( 3.91 при норме 5.21) Витамин D 13.29 при норме 30+ Сейчас спустя три месяца, состояние так же не очень, прошел повторный курс лечения хеликобактер примерно месяц назад. Сейчас стул 1 раз в день ( но очень пугающий, вначале дефекации нормальный, далее жидкий, тонкий либо кашецеобразный, и видимо есть слизь либо желтая либо белая, я уже запутался и безумно устал ) Ирригографию сделал, хронический спастический колит, в остальном все в порядке. Помогите пожалуйста. Описать остальные симптомы трудно, будто дурнота после еды, либо не связанная с едой, еще как будто зрение хуже, но зрение так же проверял все в норме, врачи говорят что это просто срк, психотерапевт так же подтвердил что у меня невроз. Постоянный метеоризм, пробуждения ночью ( без причины ) болей нет , без возможности заново заснуть, страх ужасный. Загрузил несколько файлов, если еще что то нужно , прикреплю, не покидает мысль что это что то серьезное, 3-4 дня назад узи сделал у знакомой, жировой гепатоз с печени ушел ( связываю с похудением) , в поджелудочной ничего особенного, уплотнение и все, сказали это не опасно. Прошел 3-4 гастроэнтеролога. Урсосан пропил так же около месяца по 2 таблетки на ночь, чего я только не пил. Крови в кале нет и не было, по врачам ходить устал, сдавать анализы тоже нет сил, пару месяцев просто лежал дома, никуда не выходил, последние 2-3 недели начал ходить на работу но и там поиск в себе болезни продолжается, полное безразличие ко всему кроме своего здоровья, иногда становится плохо, не знаю из за психики или реально у меня болезнь, которую никто найти не может:( Прошу дать совет, ходить по врачам больше не могу, первый раз в жизни такая длительная, непонятная болезнь, хочется жить как раньше и радоваться.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С результатами Ваших обследований я ознакомилась. В них нет никаких грубых органических проблем, которые могли бы обосновать Вашу клиническую картину. В целом Вы описываете клинику генерализованного тревожного расстройства, которое самостоятельно не пройдёт. Вам необходима помощь профильного доктора с подбором медикаментозной анксиолитической (противотревожной) терапии с целью снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ. Иначе нормальной жизни, в свои молодые годы, Ваша нервная система Вам не даст. Увидела в тексте, что ранее сдавали кальпротектин. Повышение действительно не большое, чаще всего характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Поэтому в идеале, я бы порекомендовала выполнить лабораторную диагностику заболеваний кишечника и при отсутствии патологии, лечится исключительно у врача психотерапевта. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Существует альтернатива данному препарату, это метронидазол, нифуроксазид, макмирор. Чем именно лучше лечится, решает врач на очном приёме.

И ещё касательно метеоризма, если имеется связь газообразования, вздутия с приёмом определённых продуктов, то рекомендую выполнить кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию) и тесты на лактазную недостаточность.

Но в целом и общем, коррекция психо - эмоциональной сферы в обязательном порядке.

Анна Сергеевна, спасибо за ваш ответ, кал на скрытую кровь пару месяцев назад сдавал, отрицательно, слава богу. Врачи ставят срк и спастический колит, неужели это может длиться так долго? А потеря сознания из за чего могла случиться?

Потеря сознания однозначно не связана с органами ЖКТ. Это скорее вопрос к неврологами желательно очно.
Длится может ровным счетом столько, сколько имеется активная фаза расстройства психо-эмоциональной сферы. Органы ЖКТ в данном случае, страдают вторично.

Анна Сергеевна, так же амилаза была 125 в крови при норме в 100, если нужны какие еще анализы могу дополнить, так же в заключении ирригографии недостаточность баугиневой заслонки, не знаю как мне быть, худший период моей жизни, кучу антибиотиков пропил.

Показатель амилазы настолько незначительно повышен, что не указывает на проблемы поджелудочной железы и тем более панкреатит.
Недостаточность баугиниевой заслонки,это не диагноз, это несостоятельность клапана функциональная, с которой мы к сожалению ничего сделать не можем. Она же и является косвенным признаком СИБР.
Что делать и на чем акцентировать своё внимание, я попыталась Вам подробно указать.

Анна Сергеевна, понял, у неврологов был, и мрт делал, все в норме говорят, просто до потери сознания никакой тревоги не было во все, только тянущие ощущения слева в груди и однократная рвота за день до потери сознания, и очень плохое состояние после жирной пищи, списывал на отравление, а после потери сознания и началось, рвота, понос и так далее. Сейчас стул 1 раз в день, сначала более оформленный со слизью, затем как каша либо жидкий, болей нет вообще. Неужели это все психика доктор?

Делать выводы полноценно о состоянии дистанционно невозможно, но из того, что я увидела и услышала, больше склоняюсь действительно к функцинальным проблемам на фоне генерализованного тревожного расстройства. Ничего критичного по обследованиям, что могло бы хоть как то объяснить Ваши жалобы,нет.

Анна Сергеевна, понял доктор, спасибо вам большое, пил кстати и пробиоксин около месяца, и интести бактериофаг, толку к сожалению нет. Скажите пожалуйста, будь это что то серьезное, за три месяца как то бы стало хуже? Так же и дюспаталин и колофорт и тримедат пропивал. Простите что так много вопросов

Если бы,условно, это был какой то онкопроцесс (хотя я даже не могу предположить какого органа),то конечно наверняка прогрессирование патологического процесса было.

Анна Сергеевна, спасибо Анна, просто столько врачей прошел, сил нет. К психотерапевту ходил, сказал невроз, завтра пойду еще раз. А то что со стулом происходит, слизь и сначала более оформленный а затем как каша, это либо нервы либо СИБР?

Да,на СИБР обследоваться актуально, так же и на фоне СРК тоже возможно. Стресс ,тревога, активизирует гормоны коры надпочечников, они в свою очередь ускоряют перистальтику кишечника. На фоне ускоренной перистальтики ,стул кашей это нормальная реа,которая говорит об ускоренном пассаже содержимого по кишечнику. СРК и СИБР зачастую сочетаются.

Анна Сергеевна, спасибо большое вам, просто сначала скептически относился к этим диагнозам, потому что было настолько плохо, что даже встать не мог. После ирригографии, думал успокоюсь, но нет, в любом случае, благодарю вас за помощь, буду стараться что то менять, думал о колоноскопии, но понимаю, что ситуация, как с ирригографией повторится, и найду, что сдать еще.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, здравствуйте, еще раз, а чувство что неполностью сходил по большому это норм? Или тоже с нервами пройдет?

Чувство неполного опрожнения кишечника, это Ваше субъективное ощущение, говорить о каких то проблемах, основываясь на Ваши ощущения не представляется возможным.

Анна Сергеевна, понял, просто на ирригографии тоже сказали что не до конца хожу в туалет, поэтому решил уточнить

Анна Сергеевна, так же СРБ был 12, при норме 5, но врачи так же сказали что это ничего страшного, это так?

Это небольшое, но повышение. СРБ это маркер воспаления. Как минимум смотреть в динамике несколько раз. Может реагировать на любое воспаление, в том числе ОРВИ. Если всегда повышен, то терапевт должен искать причины.

Анна Сергеевна, срк или как мне поставили хронический спастический колит, может давать такое повышение? Или мне снова обследоваться?(((

Анна Сергеевна, просто в интернете написано что показатели срб от 10 до 30, говорят об опухолях, не понимаю, как быть.

Нет, не может. СРК эти диагноз не гастроэнтеролога, а в первую очередь психиатра. Спастический колит это функциональное нарушение моторики, без какой либо органической или воспалительной природы. СРБ на фоне этих проблем не повышается.

Поменьше читать интернет, там много некорректной информации. Сдать СРБ в динамике. Посетить очно терапевта.

Анна Сергеевна, сейчас проверил, сдавал я его 21 августа, показатель 12 при норме 6, с моими симптомами это может быть что-то серьезное Доктор? Я ужасно боюсь.

Анна Сергеевна, на тот момент пил антибиотики для Хеликобактер и нольпазу с денолом

Анализу больше 2х месяцев, кровь годна максимум месяц. Со стороны ЖКТ ничего жизнеугрожающего нет!

Анна Сергеевна, понял, спасибо доктор, простите за навязчивость, просто безумно переживаю, еще и этот срб.

Анна Сергеевна, доктор, сдал утром анализы, уже через пару часов получил результаты, подписал файл как последние анализы, так же загрузил фото кала…. Подскажите пожалуйста, анализы вроде в норме, кроме лейкоцитов и слизи в кале. Что это может быть?

Лейкоциты и йодофильная флора могут косвенно указывать на наличие СИБР. Кальпротектин в норме, что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике.

Анна Сергеевна, у нас просто нет анализа на сибр. Просто в кале какие жиры, слизь, ну вот на фото вы наверное посмотрели, хотя сегодня вышел немного другой, более оформленный кал, его и сдал. Как мне быть исходя из анализлов доктор?

С учётом Вашей тревожности, всё лечение только очно, обговорив с доктором, во избежании нежелательных побочных эффектов.
По тактике ведения, в первом обращении к Вам я всё подробно изложила.

Анна Сергеевна, понял, спасибо. Просто врачи все еще не сказали что со мной, да и симптомы не уходят, как видно по фото кала, тогда узнаю на счет альфа нормикса.

Анна Сергеевна, доктор здравствуйте еще раз. Посмотрите пожалуйста экспресс бак-посев кала https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1635761/IMG_1213.jpeg
На счет тревожности понимаю да, но я вроде спокоен, пытаюсь просто выяснить что со мной и пролечить если нужно.

Посевы кала на дисбактериоз не подлежат интерпритации. Микрофлора толстой кишки меняется даже в течение суток. Утром это одни показатели, в течении дня Вы покушали, показатели изменились в корне. Ничего лечить по этим анализам не нужно. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует!

Анна Сергеевна, понял доктор, видимо действительно срк? Бессонница ужасная долгое время уже, скажите пожалуйста при срк бывает такая слизь как я на фото выложил?

Да, ничего критичного по фото я не увидела.

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо. В первый поход в туалет обычно бывает, что в начале оформленный но со слизью ( белой или желтой непонятно) а дальше как каша, тонкий, жидкий, что можно принимать доктор? Смекту, креон?

С учётом Вашей тревожности, я ничего рекомендовать не могу, принимать то, что рекомендует доктор после очного приёма.

Анна Сергеевна, доктор мне врачи все разное говорят, кто-то говорит ципролет пропить, кто то капельницы делать (2-3 препарата), тревожность у меня исключительно из-за здоровья, в остальном все нормально, поэтому хотелось бы услышать еще одно мнение пожалуйста ?

Я категорически против лечения в дистанционно формате. Зачастую бывают ситуации, что то рекомендуют, люди начинают принимать и потом выясняется, что стало хуже, появились новые жалобы. Всю Вашу ситуацию я описала в самом первом своём сообщении.

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо доктор, просто очень сложно поверить что такое ужасное состояние из-за нервов…

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать