Консультация педиатра /

Сыпь на попе, гемоглобин — вопрос №1373081

Ребёнком 4месяца и 10 дней. Появилась сыпь в виде прыщичков на попе. Обострилась на фоне диарее, которая появилась из-за антибиотиков (лечим отит). Но сыпь начала появляется до диареи. Сейчас довольно быстро расширилась. Также есть высыпания на шее. Она появилась раньше.

Также хочу узнать как поднять уровень гемоглобина у малыша? при сдаче анализа крови был показатель 104. Мы на ГВ.

Возраст: 25

Хронические болезни: .

Педиатр
Здравствуйте,а вы ни какие аллергенные продукты не едите? Гемоглобин это норма в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ! исключила всю молочку, говядину, сладкое

Педиатр
Сыпь посмотрела здесь лучше смазывать пимофукортом 2 раза 7 дней
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний. У детей до 6 месяцев Нижняя норма гемоглобина от 100. Если есть анализ на руках, то лучше приложите полностью, чтобы оценить все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! только что прикрепила
Клиент
Анна, здравствуйте! прикрепила фото только что
Педиатр, Врач УЗД
По гемоглобину рекомендую сдать железо и ферритин, и если снижены, то начать приём препаратов железа.
По анализу есть снижение эритроцитарных индексов но не критичное.
По поводу сыпи, можно смазывать кремом неотанин 3 раз в день 5 дней.
Клиент
Анна, а какие препараты железа можно давать в таком возрасте?
Педиатр, Врач УЗД
При снижении ферритина и железа мальтофер
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Гемоглобин в норме, у детей 2-6 месяцев норма от 90
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! прикрепила фото)
Педиатр
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Если не будет эффекта в течение 5-7 дней - добавляем пимафукорт 2-3 раза в день до 7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина соответствует возрастной норме. Но нужно оценивать все показатели в анализе. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Также приложите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте! прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анжела, в анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Норма гемоглобина у детей с 2 мес до 6 мес от 90г/л.
Есть признаки бактериальной инфекции, по этому поводу вы уже лечитесь.

На высыпания можно наносить Судокрем , если эффекта не будет, подключайте Пимафукорт тонким слоем х 2 -3 раза в день, курс 5-7 дней, т.к. судя по фото идёт присоединие вторичной инфекции
Клиент
Зульфия, вместо пимлфукорта возможно наносить комфодерм к? я пару раз мазала, те до этого лечили им атонический дерматит
Педиатр
Анжела, Комфодерм не содержит антимикробного компонента, только противовоспалительный, поэтому все таки лучше использовать Пимафукорт .
Также обязательно почаще делайте воздушные ванны, подмывайте под проточной водой, влажными салфетками сейчас пользоваться не рекомендуется
Клиент
Зульфия, а пимофукорт до года разве можно мазать?
Педиатр
Анжела, да можно , если есть показания.
В инструкции указано ,,с осторожностью ", это не является противопоказанием
Клиент
Зульфия, и на шею и на попу данную маз наносить?
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин в норме, я думаю тут не нужны препараты. Кровь в целом воспалительная, бактериальная. По поводу сыпи - можно просто обрабатывать бепантен или судокрем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анжела, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, лечение продолжайте, гемоглобин у малыша в норме препараты железа пить не нужно, на счет сыпи рекомендую делать ванночки в череде, ромашке чтобы успокоить кожу малыша, насухо вытираем и наносите пимафукорт 2 р в сут 7дн, подгузник надевайте реже, перед дневным и ночным сном, делайте воздушные ванны, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!