Сыпь на попе и пояснице

Добрый вечер.Примерно 2 недели назад появилась сыпь,есть зуд и ощущается рукой.Памперсы не меняли,новые продукты не вводили.Использовали липикар,цикапласт,судокрем,бепантен,эффекта нет.Фото приложила.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления гиперкератоза, это не опасно, особенность строения поверхностного слоя кожи ребенка

Продолжить увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Наталья Сергеевна, с чем это может быть связано,если этого не было раньше.Ребенку 10 месяцеа.До этого тоже купали в обычной воде.Как быстро это проходит и может в дальнейшем ещё появляться?

Это особенность кожи ребенка, проявления могут сохраняться, если достаточно увлажнять кожу могут исчезнуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Чаще на фоне трения, сухости кожи.
Рекомендую по лечению
Крем УрокрЭм 5 % 2 р в день до полного разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д, согласно возрасту.

Татьяна Сергеевна,это состояние проходит или может появляться в дальнейшем? Так выглядит кожа после купания мне кажется,могут быть и просто высыпания и шероховатости,как при дерматите,такое возможно?

Пройдёт, но в время от времени может повторяться, может быть раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум