Консультация эндокринолога /

Повышенная потливость по ночам — вопрос №1373082

Добрый день. Беспокоит повышенная потливость по ночам между ягодицами. Причём, это происходит не каждую ночь, но когда потею, просыпаюсь просто в луже. Обычно в середине ночи, дальше сплю и больше не потею. Сменила бельё, поменяла одеяло -стало чуть лучше.
У меня гипотериоз. ТТГ был около 7. Начала пить гормоны в октябре (50 г эутирокса). В декабре начала иногда потеть по ночам, раньше такого не было никогда. Повторно сдала в январе ТТГ=4.2. Дозу повысили до
62.5 г эутирокса и я начала потеть почти каждую ночь. Пожаловалась врачу на то, что я потею, сдали ТТГ=2.4, решили снизить до 50. Эпизоды стали реже+сменила одеяло. До приёма гормонов такого со мной не было вообще, хотя с повышенным ТТГ жила видимо довольно долго, обнаружили повышение случайно.
Ферритин сдавала в конце лета после феррум лек, был 60. Витамин д тоже в был 50-70, пью каждый день 2000. Сдавала АСТ АЛТ, были на верхней границе. Билирубин, гамма ГТ, креатинин, СТ4 в норме. Глюкоза 4.9-5.1. ОАК, ОАМ в норме. Сдавала ревматоидные показатели (был тендинит), они все в норме.
Эндокринолог сказал, что ТТГ 2.4 в норме, значит причина в другом, а в чем не сказал и ни к кому не отправил. Была у гинеколога, цитология в порядке, мазок был не очень, но прошла лечение. Потоотделение не прекратилось. Пропила курс магния и селена по назначению эндокринолога. Что мне с этим делать? Просыпаюсь - моё бельё мокрое, постель мокрая насквозь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по области потения больше похоже на воспаление и застой в малом тазу. Прежде всего вопросы к кишечнику. Есть проблемы? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, бывают запоры. Иногда принимаю гуталлакс. Больше проблем никаких нет. Неприятных ощущений нет, геммороя тоже нет и не было никогда.
Эндокринолог
Ну я бы сказала, что запоры - это уже проблема значительная (раз приходиться пользоваться слабительными). Попробовать поработать с этим и понаблюдать за потением.
Если делать массаж по ходу кишечника - нет болезненности?
Клиент
Марина, нет, нигде не больно.
Подскажите, как можно с этим поработать? Что можно сделать?
Эндокринолог
Чтобы с этим работать нужно понимать причину проблемы. А пока не понятно что происходит. Как проверить кишечник и как работать с ним подскажет гастроэнтеролог.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Витамина Д вам дозу нужно снизить до 1500 МЕ в сутки
Потоотделение локальное с функцией ЩЖ не связано.
Воспалительные изменения гинекологического мазка могут быть связаны с потливость, мазок после терапии сдавали повторно? На фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, рост 175, вес 60 кг.
Врач сказал, что мазок чуть выше нормы, и назначил свечи и бактерии. Всё это проставила уже.
Мазок не сдавала повторно. Фемофлор тоже (не знаю даже, что это).
Эндокринолог, Врач УЗД
Локальное нарушение потоотделения может быть при ИППП, желательно их исключить, тем более был измененным гинекологический мазок.
Также обратитесь на прием к гастроэнтерологу в связи с запорами.
Ваша доза Л-тироксина 62 мкг на ваш вес.
Клиент
Светлана, на хламидии, микоплазму и уреаплазму я сдала, отрицательно. Возможно, не очень тщательно подготовилась к мазку, потому что по гинекологии нет беспокойств. Может это действительно связано с периодическими запорами, хотя кишечник меня редко беспокоит.
Эндокринолог, Врач УЗД
начните с гастроэнтеролога.
Помимо хламидий, микоплазм, уреаплазм есть еще вирусные инфекции (если после терапии у гастроэнтеролога симптомы будут сохраняться можно пройти дообследование по ИППП).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Цикл у вас регулярный?Месячные не изменили характер?
Имеет смысл сдать половые гормоны:ТТГ,Т4 свободный на 2-3 день цикла.
С гормонами щит.железы это действительно не связано.
Единственно,что на нормализацию гормонов может быть потливость.Посмотрим месяца три на норм гормонах как будет с потливостью
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Принимаю линдинет 20, поэтому с циклом всё нормально.
Я сбавила дозу эутирокса с 62.5 до 50 и потливость значительно снизилась. То есть если раньше это было почти каждую ночь, то после снижения дозировки это происходит раз в неделю или реже.
Терапевт, Эндокринолог
Ну если такая четкая связь,то в принципе до ТТГ 10,вообще можно тироксин не давать
Эндокринолог
Здравствуйте. С ттг 7 эутирокс показан только если планировать беременность
Нужно сдать на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг
Препарат можно отменить и проконтролировать ттг, сдайте через 1.5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Антитела к ТПО я сдавала, результат больше 1000. Беременность не планирую.
Не ясно, связана ли потливость с приёмом эутирокса, потому что при дозе 62.5 ТТГ был вроде как в норме и не занижен. Как мне врач обьяснял, что раз ТТГ не слишком низкий, то гипергидроза быть не должно. Но в итоге он есть. Снизила дозу до 50, стала может раз в две недели по ночам потеть. Не каждую ночь.
Эндокринолог
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, в таком случае без препарата к сожалению не обойтись, развивается стойкий гипотиреоз. Попробуйте отменить на сдать на ттг через 6 недель