Расшифровка МРТ
Супруга, 42 года. Уже 4й год болит в правом боку. Прошли огромное количество профильных специалистов, сдали сотни анализов и обследований. Найти причину до сих пор не смогли. Снять болевой синдром не помогают ни анальгетики, ни спазмолитики. Небольшой эффект даёт феназепам, но пьем его очень маленькими дозировками и редко. В очередной раз прошли МРТ, прошу помощи в расшифровке, могут ли выявленные изменения (протрузии, кисты и т.п.) быть причиной наших болей? И если да, то как нам быть дальше..
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ. Нет колющих болей при вдохе? На фоне стресса боль не усиливается? УЗИ брюшной полости делали?
Натия, добавлено. Нет, усиление нет, супруга бегает иногда, буквально вчера и позавчера на моих глазах пробежала по 2км. С её слов во время бега боли нет. Стресс у нас постоянно, из-за боли и возникающих по этому поводу мыслей.
Доброе утро! По данным МРТ - критичного ничего нет. Изменения по МРТ не являются причиной болей. У гастроэнтеролога были?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ, видимо не прикрепился.
Маргарита, добавлено
Спасибо) по мрт дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, в грудном отделе нет протрузий, то есть это все не критично и не являются причинами ваших симптомов. Учитывая сколько вы прошли специалистов, изменения печени так же не дают симптомы. Но феназепам дает эффект.
Скажите, а боль насколько сильная по 10 бальной шкале? Можете кюна какой нибудь картинке или на фото показать область боли? Есть ли положение в котором она проходит? Есть ли факторы усиливающие боль?
Добрый день!
По результатам МРТ боли могут быть справа из-за дискенезии желчевыводящих путей («густая желчь»). Не обращались к гастроентерологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!Гастроэнтеролог вас смотрел ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?
Принятый ответ
Здравствуйте, были ли у супруги какие - либо операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на МРТ некритичные. Оцените боль от 1 до баллов. В каком положении усиливается/уменьшается?
Мадина, боль не зависит от положения тела, не зависит от приёмов пищи, усугубляется на фоне переживаний