Расшифровка МРТ колена
Травмировал колено при игре в большой теннис. Боль с внутренней стороны, мениск. Колено не сгибается, опухло. Боль резкая. В целом колено болело уже пару месяцев, но боль была ноющая, под коленом. А теперь резкая с внутренней стороны
Здравствуйте, Андрей! Необходима консультация травмстолога. По поводу артроз: начальные проявления, но лучше не запускать. Нужно принимать курсами 2 раза в год по 3 месяца хондропротекторы (артра МСМ, терафлекс, флекси ново) по 1 т 2 р/д курсами. Ограничить нагрузку на суставы до 2 кг. Больше ходите. ЛФК, плавание можно. Ношение лонгетки на травмированном суставе.
Нина, Здравствуйте! Спасибо. Меня больше волнует вопрос с мениском. Поверхностный посюиск в интернете говорит о том, что при 3b степени необходимо оперативное вмешательство. Это так?
Для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения (повреждение заднего рога мениска и кресообразной связки) Вам необходимо посетить травматолога-ортопеда и если есть инфа на диске, лучше захватить с собой. Травматолог Вам ответит на вопросы о оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По результату МРТ есть показания к артроскопии коленного сустава (разрыв мениска 3б степени).
Консервативная терапия будет приносить временный эффект, особенно с учетом того ,если вы человек активный, спортивный.
Пока решаете вопрос об операции, показана консервативная терапия для снятия острых болей и устранения воспаления (синовит, бурсит):
-дать покой , ношение фиксатора коленного сустава
-нпвс препараты с противовоспалительной и обезболивающей целью(например, Мелоксикам ,или аналоги, если боли выражены можно 3 дня проколоть внутримышечно 15мг 1р в день, далее перейти на таблетированную форму 7,5мг по 1т*2р в день до 7ми дней под защитой омепразола 20мг по 1к*2р в день.)
-нпвс местно(Индовазин гель, Диклофенак гель или найз гель втирать 2-3р в день)
Препараты применять если на них нет аллергии и противопоказаний!
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Надежда, спасибо! Да, человек я активный, спортивный. Пожалуй, чересчур. Спасибо Вам за ответ
Здравствуйте. Повреждение медиального мениска 3б ст. показания к плановой артроскопической операции иначе гонартроз 2 ст. перейдет в 3 ст. , а это уже грозит заменой сустава (эндопротезированием)
Здравствуйте, IIIb Stoller - это всегда плановая артроскопия.
Альтернатив нет. Мазями и таблетками мениски не сростить и не восстановить.
Ситуация плановая, терпит 1-2 мес.