Консультация стоматолога /

Беспокоит зуб — вопрос №137334

Здравствуйте. Готовлюсь к протезированию всех зубов верхней челюсти (металлокерамика). Нервы удалены, установлены стекловолоконные штифты. Хожу с временными пластиковыми. Начал беспокоить 21 зуб при небольшом надавливании спереди. Сходила в три клиники и везде разный диагноз: в первой (где протезируюсь) не видят никакого воспаления; во второй - "сильное воспаление и зуб под удаление"; в третьей - "воспаление вроде есть, возможно аллергия на пломбировочный материал, нужно перелечивать" Три разных мнения! Если зуб удалять, то мосты уже не поставить ((( Прошу совета.

Уролог, Андролог
Удалять, только в крайнем случае. Конечно, любое воспаление нужно лечить. Если подозрение на аллергию, примите противоаллерический препарат, например, супрастин или тавегил.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ, но мне бы хотелось услышать мнение по снимкам - есть воспаление или нет?

Стоматолог
Здравствуйте. Я так понимаю, 11 удалили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. 11 и 12 удален. Ранее были коронки на штифтах, которые обломились со временем в корнях. 21 и 22 были здоровыми.
Стоматолог
Тогда все понятно. В зубе 21 выведен пломбировочный материал за верхушку зуба, что может давать болевые ощущения при накусывании и при надавливании в проекции корня. К сожалению, очень часто выведение материала приводит к образованию большого воспаления за зубом. На данный момент есть не большое воспаление. Есть один вариант убрать этот материал, через зуб, как правило не выходит, да и стекло волокно уже не убрать, в таких случаях делают резекцию корня.
Стоматолог
Есть риски, зуб в данном случае считается "условным". То есть он может "выстрелить" потом в любой момент. И сколько просто т, вам никто не ответит на вопрос. Но если он беспокоит, сейчас брать его в нагрузку не рекомендуется.
Клиент
Марина, спасибо за ясный ответ
Стоматолог
Судя по снимку у верхушки зуба вызывающего дискомфорт есть разряжение костной ткани. Очень небольшое. Канал при этом запломбирован ,судя по снимку , нормально. Лучше не рисковать и перелечить этот зуб. Штифт прекрасно можно извлечь и распломбировать канал. Затем класть туда лекарство способствующие снятию восполения и формированию костной ткани. Лечение может занять несколько месяцев. Результат отслеживается контрольными рентгенограми . Прежде чем начать разбирать зуб, лучьше сделать компьютерную томографию КТ тогда будет видно реальный размер очага. Удалять зуб не надо. Его лучьше перелечить, а пока походить с временными конструкциями
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Немного успокоили, но в моих клиниках перелечивать почему-то говорят не получится из-за штифта ((( Зуб никак не хочется удалять. Для съемной челюсти "на присосках" еще молода, а импланты на весь верх не потянуть (((
Стоматолог
Отправила вам письмо на почту с фото. Где видно выведение материала
Стоматолог
Также, вы можете сделать кт данного зуба, будет понятно и выведение материала и воспаление вокруг него. Прицельные снимки не несут полноценную информацию. И решать тогда с ортопедом оставлять зуб или нет. Перелечивать, я не советую, извлечение штифта стекловолоконного ультразвуком, грозит возможностью перелома корня в процессе извлечения и значительной убыли тканей корня.
Клиент
Марина, спасибо. Сделаю КТ и пойду к своему лечащему. Одно не понятно - он специально не видит никакого воспаления, потому что мосты уже готовы? За 5 мес протезирования заработала психоз ((
Стоматолог
Попробуйте через друзей и знакомых найти стомаиолога с хорошими рекомендациями. Постарайтесь сделать КТ ,на нем четко будет виден не только зуб с разряжением у верхушки но и все остальные. Где материал немного выведен за верхушку в том числе. Стекловолоконные штивты убираются из канала , надо просто владеть темой и приложить усилия))). Желательно работать доктору или с микроскопом или хорошей оптикой,чтоб иметь полный обзор операционного поля и не наделать бяк)). Не паникуйте раньше времени и постарайтесь найти доктора по рекомендации.
Клиент
Андрей, большое спасибо за позитивный ответ
Стоматолог
Думаю, что "специально" не видит.
Стоматолог
Хочет сдать работу уже
Клиент
Марина, я могу отказаться от установки мостов, на которых еще и зубы все вкривь и вкось, после примерки плакала 2 дня.
Стоматолог
Если говорить честно, то заниматься перелечиванием каналов должен тот доктор,который их пломбировал и при том, делать это бесплатно. Тут ,как я понимаю, эти зубы были живые и их специально депульпировали к протезированию. Разряжение у верхушки зуба очень небольшое, но оно есть. Видимо просто не провели полный комплекс профилактических мероприятий при лечении. Такие зубы лечат в несколько посещений , меняя в канале лечебную пасту иногда несколько раз. Но ,думаю , раз не хотят видеть непорядок, лучьше найти другого врача.
Клиент
Андрей, спасибо. Я вообще в полном шоке от врача и его работы. Я могу отказаться от мостов (на них еще и зубы вкривь и вкось)?
Стоматолог
Можите отказаться и Вам должны вернуть деньги. С Вами должен быть заключён договор на лечение и протезирование. Оформлена история болезни. Вы смело можете требовать от доктора сделать работу так ,чтоб она Вас полностью устраивала. Если не получается общение , идите к зав отделением ,главному врачу или деректроу клиники. Начнут упереться и идти в отказ, звоните на горячую линию в Минздрав . Обычно ,когда знают что накосячили и в дят ,что пациент настроен серьезно, то во избежание скандала проще вернуть деньги.
Клиент
Андрей, СПАСИБО! Деньги платила только за подготовку зубов (депульпирование и штифты), за обточку, мосты и установку (ключевая сумма) должна была оплатить после установки. Лучше поменяю клинику тогда.
Стоматолог
Да, вернуть деньги и отказаться от работы можно. Если вас не устраивают конструкции, либо переделываю так, чтобы вам нравилось или вы вправе вернуть деньги! Порой переделываю не один раз, подбирая цвет и форму зубов.
Клиент
Марина, Спасибо! Не хочет он ничего переделывать, говорит уже не возможно. Ни цвет, ни форму со мной не обсуждал. Поменяю клинику.
Стоматолог
Так быть не должно! Доктор всегда отвечает за свою работу и ещё до начала технических работ обсуждают и форму зубов и цвет.дают гарантии, если требуется, то переделывают. Не очень серьёзный и безответственный, конвеерный подход. В другой клинике, скорее всего и подход другой будет и возможно, план лечения. Один доктор вам все делал?
Клиент
Марина, да, все один. Прием макс. 7-10мин! Все на бегу. Не разговаривает, на вопросы не отвечает. Сразу надо было бежать, но отзывы очень хорошие в инете, надеялась на хороший результат, теперь вообще без зубов осталась.
Стоматолог, Детский стоматолог
Обратитесь в другую клинику и поищите хорошего специалиста. Зуб сложный , но удалять его не надо. Его можно перелечить, все зависит от грамотности специалиста. Предварительно сделайте КТ, чтобы было все хорошо видно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.