Консультация стоматолога /

Беспокоят зубы — вопрос №1443419

Здравствуйте, примерно год назад стали беспокоить зубы26, 27
Беспокоят периодами. Просто бывает ноет и я не могу понять то ли Десна, то ли эти два зуба. Зубы лечены очень давно, нервы удалены. В момент, когда ноют стучать по зубам не больно, нажимать тоже. Ещё, когда мазала десну над этими зубами то нащупала над ними два бугорка, как костные. А с другой стороны таких нет, там всё гладко. Заметила эьи бугорки примерно месяца 4 назад. Была уже у несколько врачей. Но вот, что бы в период, когда они ноют я не могу ни как попасть. Так как везде запись на две недели. И получается я прихожу, а уже не болит. Врачи говорят разное, один что это может быть от штифта, другой что какое то хроническое воспаление на корнях. Ещё предположили, что так как рядом нет соседних зубов, то эти зубы сместились и прикус нарушился. Может пища попадает между ними. С последним доктором договорились, что как только опять начнёт ныть я приду именно в этот период к нему на осмотр.
Делала две рентгена. Кт у нас нет. Последний рентген был 29 апреля, фото прилагаю.
Честно говоря, я так уже устала от того что не могу понять что с этими зубами и начала переживать. Не может ли это быть что-то злокачественное? Ещё эти бугорки или наростики костные очень напрягают психологичнски. Последние два врача сказала, что это такое строение челюсти. И бывает, что с одной стороны гладко, а с другой вот такие бугорки. Не знаю, как правильно их описать. Они твёрдые и безболезненные, на ощупь чем то напоминают кость.
Посмотрите пожалуйста рентген, всё ли там в порядке. И видно ли на рентгене, если что-то бывает злокачественное? На вид если смотреть на дëсна, то все врачи в один голос говорят что всё в порядке.

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

Стоматолог
Здравствуйте!
Для точной диагностики нужно кт исследование
По этим снимкам на 6 точно есть очаг воспаления-периодонтит на мезиальном корне,в нем чаще всего 2 канала,у вас следы материала,тонкие полосочки,такая обработка неудовлетворительна,но канал точно пропущен,по моему мнению
На 7 штифт стоит неровно,но вряд ли может быть причиной трещины корня,ааналы тоже пролечены не очень хорошо,заполнены 2 из обычно 3 или 4,по прицельному снимку плохо понятно,еще 7 не в прямой проекции
Между зубами небольшой карман зубодесневой,на 6 нависающий край пломбы
По моему мнению, 6 точно на перелечивание и может быть причиной таких болей,7-решить после лечения 6
Для точной диагностики,может все таки получится сделать кт у вас
По поводу онкологии,не накручивайте себя,на снимке нет"онкологии" ,уверена,во рту тоже
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за помощь!

Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования, каналы запломбированны неплохо , зубы востановленны пломбами ,которые могут способствовать застреванию пищи и травмированию дёсны,что вызывает жалобы. Прицельный снимок важен ,но не передаёт всех нюансов происходящего. Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть панорамный рентгеновский снимок челюстей. Если есть возможность,сделайте , пожалуйста, четкое фото зубов,чтоб были видны пломбы, десна и те образования на десне ,которые беспокоют ( пометьте маркером) ,скорее всего это анатомические особенности строения челюсти,как говорили доктора на очном осмотре. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Так будет больше информации и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Я загрузила фото. Галочкой отметила примерное расположение этих двух,, наростиков, они как бы на стыке, где десна переходит в щеку. Точнее чуть ниже этого стыка.И получается их не видно, но они хорошо прощупываются на ощупь. Не похоже ли это на что-то злокачественное?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего страшного. Структура альвеолярного отростка может быть разной на разных участках челюсти. Неровности кастной ткани , нормальное явление в этих местах. Десна может раздрожаться , травмироваться ,в месте отсутствующего зуба при приеме пищи и на фоне наличия больших пломб ,десна, наверняка травмируется между зубами, если там застревает пища , образуется зубодесневой карман,который ,может воспаляться.
Клиент
Андрей, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, думаете это ни какая то онкология?
А еда действительно попадает между зубами(((я стараюсь использовать нить. Но ноющая боль вот действительно иногда похоже что десна ноет...Я вспомнила, что про карман мне и правда врач говорил несколько лет назад.
Стоматолог
Судя по фото,описанию ситуации и всей симптоматике ,абсолютно не похоже. Чтоб эта мысль о страшных делах ,не загоняла Вас в стрессовое состояние, это очень нехорошо для организма в целом, по адииесь на очный прием к стоматологу онкологу,доктор все проверит и окончательно рассеет Ваши опасения. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо . Вы имеете ввиду для моего самоуспокоения посетить онколога-стоматолога?Но у нас к сожалению нет таких узких специалистов. Просто если действительно бывает такая особенность у людей, если такое встречается то наверное и не стоит волноваться? Я имею ввиду, что на одной стороне гладко, а на другой что-то прощупывается.
Стоматолог
Обсолютно ,на мой взгляд нет поводов для беспокойства. Онколога я предложил ,просто ,чтоб Вы совсем перестали об этом беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ясно. Спасибо большое вам за помощь!