Консультация ветеринара /

Кот, кровь в моче — вопрос №1373364

Коту 4 года, не породистый, последние 4 дня стал долго сидеть в лотке , не мяукает , в итоге писает , два дня подряд вырвало, сегодня появились капли крови , сходил в ванну, аппетит есть, пьёт , в туалет ходит , у ветеринара были , нужной информации не получили , к чему склоняться ? На что похожа симптоматика? Кот кастрат, корм ест для стерилизованных

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика характерна для цистита. Судя по назначению, то же самое предполагает Ваш лечащий врач. Для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ мочевого и общий анализ мочи ( желательно собранной цистоцентезом).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите , сделанные препараты необходимы в нашей ситуации? Или это какой-то « стандарт»

Клиент
Екатерина, посмотрите ещё , пожалуйста, кровь
Ветеринар
Показатели крови без выраженных изменений, есть признаки возможного недостатка жидкости.
Схема лечения допустима, необходимость коррекции будет зависеть от динамики заболевания и от результатов анализа мочи и УЗИ.
Клиент
Екатерина, спасибо, будем делать узи и сегодня , надеюсь, заберём результаты биохимии, хуже коту не стала , убрали наполнитель из лотка , долго сидеть перестал , писает и выходит , писает немного, но и не пьёт особо после вчерашнего укола , купили влажный пакетик hydra care , его полакал, если вчера ему сделали рингер и остальные два препарата , есть смысл прокалывать 5 дней ? Или смотреть результаты других анализов ?
Клиент
Екатерина, может ли это быть какой-то реакцией на корм ? За пару дней до этого несколько дней подряд ел влажный perfect fit для стерилизованных , до этого никогда не ел его, и сменила фирму наполнителя силикагеля, не мог ли он что-то съесть , что повлияло, например ?
Ветеринар
Чаще всего цистит у кошек возникает в результате стресса или если моча концентрированная ( при недостатке жидкости).
Из препаратов можно не делать серению, если нет рвоты, растворы подкожно лучше доделать курс. Противовоспалительный ( флексопрофен) по ситуации. Если мочеиспускание полностью пришло в норму, можно не делать.
Клиент
Екатерина, посмотрите ещё биохимию, пожалуйста
Ветеринар
Биохимия нормальная, немного повышенная глюкоза у кошек может быть при стрессе от визита в клинику и проведении манипуляций.
Клиент
Екатерина, добрый день , посмотрите , пожалуйста , ещё мочу , собирали сами , с лотка , помытого предварительно и без наполнителя , завтра идём на узи, на данный момент в туалет по-большому не ходит с момента укола (уколы не продолжали, только первый раз) , сухой особо не ест , мягкий кушает , писать ходит около 5- 6 раз в день , среднее количество мочи , в лотке долго не сидит , не мяукает
Ветеринар
Высокие плотность и рН, стимулировать нужно потребление жидкости. Из-за этого идет образование кристаллов струвитов, которые травмируют слизистую мочевого пузыря, соответственно - кровь в моче. Основное лечение должно быть направлено на снижение концентрации мочи и понижении рН - увеличение потребления жидкости и диета направления уринари.
Клиент
Екатерина, как долго давать уринари или на постоянной основе ?
Ветеринар
Обычно эту диету назначают на 1-3 месяца, далее можно переходить на повседневный рацион (при условии отсутствия проблем с мочевым пузырем).
Ветеринар
Добрый день,
Его состояние связано с образованием активного осадка, скорее всего, песка. Какова его природа, можно узнать с помощью общего анализа мочи. УЗИ брюшной полости, особое внимание мочевому пузырю. Для назначения корма линейки уринари, нужно знать электролиты крови, поэтому дополнительно нужно сдать биохимический анализ крови с электролитами, калий, натрий, хлор. Если будут брать мочу путем прокола брюшной стенки, и не будет осадка в виде крови, можно провести анализ на соотношение белок/Креатинину.
По общему анализу крови, есть гемоконцентрация. Недостаточно жидкости в организме.
Сколько водички в сутки он выпивает? 30 мл* массу тела в кг+70 мл, это объем в сутки жидкости.
Назначенные препараты актуальны, обезболить и успокоить. Но флексопрофен не самый лучший вариант, если нет других препаратов, то приемлемо. Скорее нужны спазмолитики.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо, будем делать узи и сегодня , надеюсь, заберём результаты биохимии, хуже коту не стала , убрали наполнитель из лотка , долго сидеть перестал , писает и выходит , писает немного, но и не пьёт особо после вчерашнего укола , купили влажный пакетик hydra care , его полакал, если вчера ему сделали рингер и остальные два препарата , есть смысл прокалывать 5 дней ? Или смотреть результаты других анализов ?
Клиент
Алена, может ли это быть какой-то реакцией на корм ? За пару дней до этого несколько дней подряд ел влажный perfect fit для стерилизованных , до этого никогда не ел его, и сменила фирму наполнителя силикагеля, не мог ли он что-то съесть , что повлияло, например ?
Ветеринар
Если у животного есть слабое обезвоживание (кожу между лопаток поднять и отпустить, складка должна распрямиться меньше, чем за секунду, если дольше, то обезвоживание выражено), то можно ограничиться подкожными уколами и принудительное выпаивание. Поездки в клинику для многих котов вызывают достаточно стресса, что не рекомендуется. Если рвоты нет, то серению можно отменить.

Возникновение проблемы с мочевыделительной системой может быть связано со стрессом, низким потреблением жидкости, немного влияет кормление, малоактивный образ жизни.
Клиент
Алена, посмотрите ещё биохимию, пожалуйста
Ветеринар
Отклонений особых нет. Корм уринари можно давать. но основное лечение это повышение объема выпиваемой воды, всеми возможными способами. Без этого никуда.
Клиент
Алена, поняла , будем поить, спасибо!
Ветеринар
А анализы мочи, УЗИ мочевого пузыря не делали?
Клиент
Алена, пока нет, в ветклинике почему-то вчера сказали , что сейчас нельзя делать узи , через пару дней , почему не знаю
Ветеринар
Нельзя делать УЗИ мочевого пузыря для исключения крупных конкрементов и обструкции уретры? Это что то новое. Прошу прощения, но несколько неправильная тактика. Если там крупные оксалаты, которые не растворяются в воде, и они повреждают слизистую, то нужно знать об этом. Возможно , на фоне недостаточного наполнения мочевого не стали проверять, но тогда в другой день бы предложили.
Клиент
Алена, вот это и смутило
Ветеринар
Всегда можно сдать анализ мочи в другую клинику и провести узи. Это основном метод диагностики. В идеале узи мочевого пузыря, если стенка позволяет, через прокол взять мочу.
Клиент
Алена, да, конечно, уже узнали про анализы , постараемся завтра все сделать , для узи нужен полный мочевой пузырь или наполненный ? До вчерашних уколов он хоть пил , сегодня отказывается , но кушает
Ветеринар
Нужен полный. Часа за 2 можно напоить принудительно 10 мл.
Клиент
Алена, добрый день, посмотрите , пожалуйста , мочу , собирали дома , с момента укола кот не какает , пьёт плохо , до этого пил хорошо, сухой не очень ест, мягкий кушает , писать ходит около 5-6 раз в день , в лотке долго не сидит
Ветеринар
В моче есть кровь, анализ на соотношение не информативен, поэтому не обращаем на него внимание.
лейкоцитов нет, но это еще не исключает воспаление в мочевом пузыре
микрофлора в небольшом количестве допустима.
ВЫсокая плотность- мало воды в коте, всеми правдами и неправдами нужно поить. На фоне высокой плотности осадок в виде струвитов. Корм уринари (сухой/влажный) должен стимулировать жажду, он соленый, и должен способствовать выведению мочи.
pH высоковата, на корме должна снижаться, но можно подключить закисление мочи с помощью добавок. (Уро-урси, там есть клюква, которая и нужна).
Можно рассмотреть дачу спазмолитиков на период лечения.( Омник, 1/8 таблетки, 2 раза в день).
Клиент
Алена, заставляем, а почему возможно наличие крови ? Нужно что-то добавить из препаратов или кормов или ждать узи ?
Ветеринар
Кровь в моче, потому что струвиты есть, они повреждают слизистую.
Клиент
Алена, благодарю за информацию!
Ветеринар
думаю, на фоне корма, спазмолитика, биодобавки и повышения жидкости все должно наладиться.