Анализ крови
Нежелю назад под вечер заметили у ребенка 3, 5 месяца сопли. Температура поднялась до 37.2. Врач назначил Деринад. Стали капать в этот же вечер, и все прошло на следующий же день. Температура нормализовалась, соплей не было. Мы связали это с тем, что скоро вылезут зубы( набухли бугорки во рту снизу, руки постоянно во рту,слюни). А вчера сдали анализ крови, который нас очень напугал. Нет ли онкологического процесса в организме? Показатели, которые пугают: Нейтрофилы 10 Лимфоциты 80.9
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ сюда или мне в личку. Нужно видеть и другие показатели крови
Дарья, прикрепила полный анализ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланк анализа сюда. Представленные данные не говорят об онкологии, а говорят о том, что организм малыша "встречался" с вирусом. Нужно видеть весь ОАК.
Здравствуйте это показатели вирусной инфекции
Не онкология
Здравствуйте загрузите агюнализ ваши показатели указывают на вирусной заболевание повышение лифоцитов говарит об этом, здайте анализ бак посев из зева и носа и ПЦР на TORCH инфекции, УЗИ брюшной полости сделайте
Добрый день! Лимфоциты у детей до 4 лет должны быть повышены, не нагнетайте. Если ребенок субъективно и объективно здоров, то просто повторите анализ через прару недель.
Здравствуйте, если жалоб нет, то пересдайте через 3-4 недели анализ крови. Или сдайте в другой лаборатории.
По анализу крови ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ!
Не беспокойтесь,показатели крови смотрятся только в абсолютных значениях,а не в %
Здравствуйте, общие рекомендации, это возрастная норма. Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Дарья, лейкоформула в пределах возрастной нормы. Лимфоциты в этом возрасте бывают повышены, поскольку малыш ежеминутно/ежечасно встречается с новыми микроорганизмами и ммунииет работает. До 5 лет лимфоциты будут преобладать над нейтрофилами. В абсолютных значениях все показатели в норме. А это самое главное. Данных за онкологию нет. Можно не переживать и наслаждаться материнством! Здоровья малышу и Вам!
Дарья, здравствуйте !
То , что общее количество лейкоцитов в норме, нет ни лейкоцитоза ни лейкопении , - это обнадёживает !
Имеется лишь небольшая проблема в лейкоцитарной формуле : один вариант лейкоцитов (лимфоциты) в процентном соотношении преобладают преобладают над другим вариантом лейкоцитов (нейтрофилами), тогда , как в абсолютных цифрах обе разновидности лейкоцитов находятся в пределах нормы !
Небольшое превосходство лимфоцитов в процентном соотношении ,обусловлен недавно перенесенной вирусной инфекцией ! Просто, организму на этом этапе нужно большее количество лимфоцитов для формирования иммунитета против этой инфекции !
Думаю, что после исчезновения инфекции ,если через месяц Вы повторно сдадите кровь, то получите нормальные показатели !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Здравствуйте . Никакой онкологии нет , не выдумывайте . Небольшой лимфоцитоз и незначительное снижение нейтрофилов - это обычное явление после вирусных инфекций .
Здравствуйте, однозначно онкологии нет наоборот, организм дал отличный ответ на контакт с вирусом. Пересдайте через неделю. Кровь успокоится. Будет все в пределах нормы.
Добрый день! Онкологии нет. На % содержания лимфоцитов и нейтрофилов смотреть не правильно! Надо смотреть на абсолютные количества в 10^9/л. Лимфоциты и нейтрофилы получаются в норме по референсным значениям этой лаборатории. Но по нормам других монографий, норма абсолютного количества нейтрофилов начинается от 1*10^9/л/ Поэтому, у ребенка все же есть снижение нейтрофилов, Возможно связанное с инфекцией, а может быть по многим другим причинам. Вот рекомендую почитать мою статью по этому поводу: https://www.leukoformula.com/post/neutropenia-in-child-questions
Евгений, не совсем понятно, опасно такое снижение для ребенка сейчас? Нужно что-то предпринимать?
Если будет температура обязательно к педиатру. Повторить общий анализ крови через 2-4 недели.
Если температуры нет, гнойничков во рту то опасности нет.