Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном и повышение показателей биохимии — вопрос №1373512

Здравствуйте. За полгода 6 приступов. Думала геелудок. По фгс 2 эрозии и выброс желчи. По УЗИ БП 2 камня в желчном 20мм и 16 мм.
Биохимия АЛТ 101, ЩФ 130, ГГТ 432, Общий холестерин 6.4, коэффициент агерогенности 4.2

Ничего не беспокоит особо, кроме этих приступов. Они очень сильные. Помогает укол ношпа+платифилин. Но приступы случаются при очень грубом нарушении питания (чипсы, жирное на ночь) и то не всегда. У меня большой лишний вес возрас. 38 рост 165 вес 120 кг. Нарушение пищевого поведения.

Могут ли показатели крови быть связаны с наличием камней в желчном? Можно обойтись без операции? Критичны ли такие показатели?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп, пожалуйста.

да. изменения в крови связаны с наличием камней в желчном.
также повышение идет на фоне жирового гепатоза.

обращает на себя сильно повышенный ггтп-признак холестаза.

Билирубин какой?
не желтели?
не темнела моча во время приступов и не светлел ли кал?

камни большие, частые приступы-показана холецистэктомия.
необходимо очно обратиться к хирургу.

также для осмотра протоков, чтобы исключить камни в протоках-стоит выполнить мрт обп.
Клиент
Мария, билирубин в норме. 10.2. Моча во время приступа темнела, я связывала это с уколом ношпы. Калл нет, в норме. Сама не желтела, по крайней мере как то не обращала на это внимание. А по УЗИ не видно камней в протоках?

Гастроэнтеролог
нет. весь проток не видет.

на узи есть такая фраза-в видимой части проток свободен..
то есть, те части протока, которые видны по узи -без камней.

но учитывая то, что холедох не расширен, скорее всего приступы возникают из-за того что камни в желчном перекрывают выход из желчного.

анализы сданы на какой день после приступа?
Клиент
Мария, удалять желчный не хочу. Так как слышала, что очень часто сахарный диабет после такой операции бывает и камни могут образовываться в протоках, которые остаются после операции. А также пхэс.
Анализ сдан примерно на 7-10 день
Гастроэнтеролог
если бы не было приступов-да можно было бы не удалять.

но при каждом приступе страдает печень(алт и аст-признаки цитолиза-разрушения клеток печени).
также страдает и поджелудочная-развивается билиарнозависимый панкреатит.

также есть большая вероятность воспаления желчного пузыря.
либо могут образовываться пролежни стенки желчного, тк камни большие.
а это уж экстренная операция.
на спокойном желчном операции проходят лучше, быстрее идет восстановление.

да с удаленным желчным тоже могут возникать проблемы.
но эти проблемы можно контролировать и они не угрожают жизни человека.

а вот камни в желчном могут привести к опасным для жизни человека ситуациям.( механическая желтуха, перитонит).

поэтому к хирургу стоит обратиться. сразу он Вам вырезать его не будет, если на момент обращения не будет экстренной хир. ситуации.
Клиент
Мария, буду стараться соблюдать диету. Возможно таким образом исключать приступы. Ведь они происходят только при очень грубом нарушении питания.
Вы говорите о контроле ситуации после удаления желчного.... Но у меня большой лишний вес и расстройство пищевого поведения. Так что не факт что я смогу контролировать питание и избежать последствий от удаления желчного...

Возможно рассмотрю вариант дробления камней. Странно, что при наличии камней предлагают удалить орган целиком.
Гастроэнтеролог
да существуют операции по извлечению камней.
но их применяют редко, тк есть веротность из возникновения заново.
объем операции обоговаривается с хирургом.

если пока не хотите удалять, то да -выход-соблюдение диеты.
спазмолитик дюспаталин.
и мрт обп стоит выполнить чтобы оценить проходимость протоков.
в динамике сдать алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин, срб через 2 недели.

для печени можно гептрал.

и посетить очного врача для осмотра.
если будут боли, рвота, температура, потемнение мочи и посветление кала-вызов скорой помощи или своим ходом в хирургию.
Принятый ответ
Терапевт
Олеся, здравствуйте.
Камни в желчном пузыре больших размеров.
Анатомически плохо, что камушки таких размеров (1-2см) могут вклиниться в шейку(где начинается проток), т.к.камни крупные, из за сильного давления может быть перфорация.
Нужна консультация хирурга, большая вероятность, что требуется холецистэктомия.
анализы соответствуют диагнозу.