Консультация терапевта /

Энтеробиоз? — вопрос №1373541

Здравствуйте уважаемые врачи. Сейчас у себя обнаружила энтеробиоз . У меня маленький ребенок , 4 месяца . Вероятно всего он тоже заражен. Что нам делать ? Как лечится ? Помогите пожалуйста……………………………1

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Проти энтеробиоза применяется препарат пирантел памоат (комбантрин) 5-10мгкг внутрь, однократно после завтрака. До приема препарата необходимо сцедить молоко, и несколько дней после применения отказаться от грудного вскармливания и поить сцеженным молоком. Ребенку дозировка подбирается индивидуально после проведенных анализов согласно весу и степени зараженности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, какие анализы нужно сдать малышу ?

Терапевт
Анализ кала на энтеробиоз, анализ крови на IgG и IgM на энтеробиоз.
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
На основании самостоятельно обнаружения лечение не проводиться, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории - копрограмма, соскоб на я/гл, энтеробиоз.
В плане лечения энтеробиоза (если он подтвердиться по указанным анализам) - пирантел 750 мг (если вес менее 75кг) или 1,0г (если вес равен или более 75кг) однократно, затем повторить однократный прием этого препарата через 2 недели; зиртек 1 таб по 1 раз в день в течение 5 дней; энтеросгель 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 5 дней; настой цветков пижмы принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 1 месяца. Нижнее белье должно быть х\б, его следует кипятить и проглаживать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо )
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гульфира. Нужно лабораторное подтверждение, на основании найденных тел гельминтов или их фрагментов, лечение не проводят. Анализ кала на энтеробиоз, анализ крови на IgG и IgM на энтеробиоз, гельмо-скрин. Вы кормите грудью?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да , кормлю грудью . Сегодня сдала соскоб на энтеробиоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока все правильно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо лабораторное подтверждение гельминтоза. Сделайте соскоб на энтеробиоз себе и малышу, затем по результатам консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сегодня сдали с малышом соскоб ) ждем результатов
Нефролог, Терапевт
Как будет готов, прикрепите посмотрим.
Клиент
Оксана, хорошо
Клиент
Оксана здравствуйте , соскоб на энтеробиоз у малыша и у меня отрицательные . Может значит это другой паразит?(
Нефролог, Терапевт
Доброе утро.В таком случае рекомендую Сдать анализ кала методом Парасеп(гельминтоскрин), чтобы выявить вид гельминта.