Кот не пьёт воду
Здравствуйте! Мейн-кун, 1 год и 5 мес, 6 месяцев жил у родителей, вчера забрала его домой, летели на самолете. Ест, но не пьёт воду и не ходит в туалет. Играет, но вяло. Но он и раньше не сильно активно играл. Как его напоить? Воду меняла, миска та же самая, что он и раньше пил. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы простимулировать потребление воды можно увеличить количество ёмкостей с водой и расставить их в разных местах помещения, чаще менять воду ( чтобы она всегда была максимально свежей), можно использовать промышленные влагосодержащих добавки ( например, про план гидро кеа). Питьевой фонтанчик тоже может помочь решить данную проблему. Это если животное здорово.
Учитывая перенесенный стресс такие симптомы могут быть связаны с развитием идиопатического цистита, который часто возникает у кошек после сильного или длительного воздействия стресс фактора. Поэтому если в ближайшее время состояние не нормализуется, рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностикки.