Кормление кота

Здравствуйте, покормила уличного кота. Аккуратно выдавила еду в миску, кот подошёл начал есть и как показалось чуть тронул усами палец, а на нём и был сковырнут заусенец. У меня может быть бешенство?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

В такой ситуации риск заражения бешенством исключен, так как не было укуса или ослюнения травмированной кожи животным. Вирус передается из слюны животного непосредственно в кровоток человека.

Повода для беспокойства в такой ситуации нет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, а если допустить что слюна была на еде и я случайно не заметив этого дотронулась раненым пальцем?

Маловероятно, что такая ситуация возможна, так как вы положили еду коту, еда была в пачке, даже если вы коснулись пальцем еды, то на ней не было слюны кота, так как он ее еще не ел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, кот начал сразу кушать как только я выдавливала. То есть выдавливала и он сразу съедал выдавоенное

В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Непосредственного попадания слюны в рану не было, через предметы (корм) вирус не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, а посмотрите пожалуйста, прикрепила фото, така я ранка вробще считается?

Ознакомилась, заражение через такую рану крайне маловероятно! 🙏🏼 учитывая обстоятельства, можно в такой ситуации сказать, что исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Реальную опасность заражения представляет именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, а если слюна с еды попала на палец? Просто я выдаливала из пакетика и кот сразу ел

Если такой контакт произошел сразу же после того как слюна была оставлена на еде (в течении нескольких секунд) то теоретически риск возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, и что теперь делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, приложила фото заусенца

За котом можно наблюдать в течении 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, нет, он же уличный

Добрый день!
Если был контакт со слюной животного, которая только что была оставлена на предмете то в таких ситуациях риск заражения есть, он расценивается как минимальный, но полностью не исключается.
Если нет возможности следить за животным в течении 10 дней, то в таких ситуациях обращаются в травмпункт и начинают экстренную профилактику бешенства.
Если по истечении 10 дней получается узнать о судьбе животного и кот будет жив, значит вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте в описанной Вами ситуации нет абсолютно никакого риска заражения бешенством. Для заражения необходим прямой контакт крови пациента и слюны зараженного животного, которого в Вашей ситуации не было. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. А если допустить, сто я дотронулась до еды которую он ел пока я выдавливала и почти этого не заметила. Кот поел плотно, потом попил воды и молока. Шерсть блестящая и кот больным не выглядел. Посмотрите пожалуйста фото заусенца

Даже с учётом дополнительных данных опасности нет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! 🌷

По описанию риска заражения бешенством - нет

Передача бешенства возможна только если слюна больного животного попадает на свежую рану или слизистые оболочки человека . Прикосновение усами или контакт без явного укуса или ослюнения раны не опасен по бешенству

Если кот был здоров , то есть без агрессии, параличей, слюнотечения, странного поведения , кожа была не поврежденной , то волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, кот визуально здоров, съел большой пакет корма, выпил воду и молоко. Но пугает а что если собрать с еды попала на ркюрку на пальце

Даже если допустить , что на поверхности заусенца была свежая ранка и к ней попала капля слюны с еды через усы, то вероятность заражения бешенством все равно очень мала

Для передачи вируса нужно заметное количество инфицированной слюны больного животного . Через заусенец без кровотечения риск почти отсутствует

Уличные коты не часто бывают переносчиками бешенства в городе, не лесистой местности . К тому же, котик хорошо поел, не вел себя агрессивно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, приложила фото ранки, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья . нет , в таком случае невозможно заразиться бешенством , пути передачи бешенства абсолютно другие . но впредь будьте осторожнее. Бешенство передается через слюну больного животного, поэтому не допускайте укуса бродячих животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зарина Зауровна, а если слюна изо рта попала на еду и я дотронулась тоже не могу заболеть?

Условно если взять, что кот точно больной и слюна выделилась в огромном количестве и у вас свежая кровоточащая рана, которой вы дотронулись до обслюнявленной еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зарина Зауровна, могу приложить фото заусенца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зарина Зауровна, приложила фото заусенца

Не подгрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зарина Зауровна, теперь точно прикрепилось

Ранка гранулировалась, переживать не о чем🌸