Кровь в кале
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня утром ребенок покакал и в кале была кровь и слизь. Серкз два часа еще не много покакала и еще была ниточка крови, чучуть совсем. Что это такое? Насколько опасно? Ребенку почти 2 месяца, 11 числа будет 2. Полностью на гв. Ведет себя как обычно, по вечерам бывает беспокоит животик. Еще делаем массаж. Может ли быть с этим связано? Родилась с весом 3980, вмесяц была 4770, сейчас 5500.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы употребляете молочные продукты?
Анна, творог, слив масло, сыр, каждый день на завтрак
Вам необходимо исключить из рациона молочные продукты и говядину. Появление прожилок крови в стуле у ребёнка говорит о возможности аллергии к белку коровьего молоко. Необходима диетотерапия как минимум на 6 месяцев. Улучшение отмечаем через 2 недели после начала диеты.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Это самая частая причина. Косвенно аллергию на белок коровьего молока можно подтвердить, если сдать копрограмму. Чаще всего Диагноз подтверждается при положительном эффекте на фоне безмолочной диеты.
Если кровь в стуле будет повторяться, рекомендуются безмолочная диета.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.
Есть ли у ребёнка обильные срыгивания/ высыпания?
Валентина, обильных нет, бывает срыгивает если жадно ела, и не успеваю взять столбиком. Высыпаний нет, былло цветение, уже проходит.
Екатерина, сдайте кал на копрограмму, если в ней будут признаки воспаления и при сохранении крови в стуле - нужно начинать безмолочную диету
Валентина, как часто может появляться кровь в кале? Насколько это опасно для малыша?
Екатерина, это неопасно так как выделения крови минимальные.
Частота появления крови напрямую зависит от остроты воспаления в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно аллергия к белкам коровьего молока. Пересмотрите свою диету. Сдайте малышу копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо сдать копрограмму. Для оценки воспаления. Так же скорее всего это аллергия к белку коровьего молока. Необходимо пересмотреть диету
Екатерина, как часто может появляться кровь в кале? Насколько это опасно для малыша?
Все зависит от причины. Нужно посмотреть копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным жалобам можно заподозрить аллергию к белку коровьего молока. Рекомендуется сдать копрограмму, матери безмолочная диета
Кристина, как часто может появляться кровь в кале? Насколько это опасно для малыша?
Крови в Кале не должно быть, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Необходимо сдать копрограмму и по результатам обследования выбирается тактика лечения
Здравствуйте
Срыгиваний у малыша есть? На коже есть ли сыпь или шелушения?
Прожилки крови это признак к аллергии к белкам коровьего молока.
Если реьенок на ГВ Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина; яиц, курицы так как с ними часто перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов)
держать диету и внимательно читать состав на упаковках. Оцениваем эффективность диету после 2-3 недель чистого питания, должно быть улучшение
Также можете сдать копрограмму кала
Виктория, как часто может появляться кровь в кале? Насколько это опасно для малыша?
Не всегда вы сможете ее увидеть «глазом», то есть вы так можете не заметить прожилки крови, а лаборант под микроскопом обнаружить.
Виктория, я имею ввиду, если я буду видеть ее часто в кале. Что это значит? Насколько опасно для малыша?
Для малыша это не настолько опасно, но если на самом деле будет АБКМ, а на постоянной основе будет получать этот белок реьенок, то может присоединится дополнительно высыпания на теле у малыша, плохо будет набирать вес.
Копрограмме нужно сдать и посмотреть по ней есть воспалительный процесс или нет (белок, лейкоциты, скрытую кровь)