Чешется нёбо.
Добрый день. Уже 4 дня чешется нёбо. Позавчера выпила цетрин и полисорб. Вчера весь день нормально было. Вечером вышла на улицу через 5 мин начало чесаться. Никогда не было аллергии. Зимой после приема антибиотиков чесалось лицо и бывает даже сейчас иногда чешется. Что нужно принимать? И аллергия ли это вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Так и вирусная инфекция может проявляться
Татьяна, загрузила. Глубже не получается. Но у меня ничего не болит. Только чешется небо верхнее.
Небо твёрдое или мягкое чешется?
Фото не информативно, к сожалению
Татьяна, твердое. Верхнее
Принятый ответ
Добрый день! Начните антигистаминные, например, Зиртек, и посмотрите на реакцию. Если аллергия, должно пройти
Марина, пью цетрин, или лучше зиртек?
Это одинаковые препараты
Марина, ну вчера в 20:00 пила цетрин. Его пишут раз в сутки надо. Но сегодня опять чешется.
Можно увеличить до 2р/д
Сдайте общий IgE-показывает уровень аллергизации
Марина, спасибо большое. А сколько дней можно пить антигистаминные? И нужно ли кальций хлор пить?
Ограничений по срокам приема антигистаминных нет
Хлористый кальций не нужно
Марина, IgE это специальный анализ?
Общий IgE -кровь из вены натощак
Марина, а это может быть от Магне б6 побочка?
Может. Принимайте чистый магний, без В6
Марина, спасибо большое.
Во благо!
Марина, простите за беспокойство. В 13:00 пила цетрин 10мг. Можно еще перед сном выпить? От него ко сну клонит.
Да, можно
Принятый ответ
Добрый день!
Продолжайте прием антигитаминных препаратов в течение 2 недель.
Покажитесь ЛОРу очно, пройдите обследование (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму) - мазки из носа и зева на микрофлору.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:
1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).
2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.
3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).
4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Екатерина, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, какие антигистаминные лучше принимать?
Пожалуйста!
Любые антигитаминные, кроме супрастина. Начинайте с Цетеризин/Зиртек/Зодак.
Екатерина, спасибо большое.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергии на цветение никогда не замечали?
Возможно, вы описываете симптомы орального аллергического синдрома, который как раз может возникать на фоне аллергии на цветения, и обусловлен он употреблением продуктов, похожих белками на пыльцу. Нужно попробовать исключить из пищи перекрёстные с деревьями аллергены.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.
К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы)
Антигистаминный препарат принимать можно длительно.