Пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте! Часто мучает тахикардия, особенно когда надеваю одежду, чуть плотнее, синтетику, эхо в норме, прошла холтер. Результат: 35 супервентикулярных экстрасистол, 35 одиночных, 2 парных, 2 эпизода неустойчивой наджелудочковой пароксизмальной тахикардии 163 чсс, 1,5 сек. Что предпринять, насколько опасно?

Хондроз, гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пароксизмальная тахикардия не опасная, если пароксизмы короткие, то лечение не нужно.

С учётом ваших жалоб аритмия может быть на фоне ГЭРБ, эзофагита.

Сделайте фгдс для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите протокол холтер- экг, если есть возможность
По описанию- ничего опасного нет
Небольшое количество экстрасистол и короткий эпизод наджелудочковой тахикардии могут встречаться и без сердечной патологии и не требуют лечения.
Тесная одежда может провоцировать заброс кислотного содержимого из желудка в пищевод, что в свою очередь зачастую приводит к увеличению экстрасистол.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно потребуется выполнение ФГДС
Также проверьте ферритин и сыв железо крови, калий и магний, гормоны ттг и т4- изменения также могут приводить к нарушению ритма
Препараты какие-либо принимаете?

Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору признаки пароксизмальной тахикардии.
Опасности не представляет.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите фгдс,УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста фото суточного монитора экг, для более детальной оценки показателей сердца. По описанию обращают внимание эпизоды неустойчивой наджелудочковой пароксизмальной тахикардии , необходимо исключать дополнительные врождённые пути проведения импульса сердца.
Эхо кардиографию ( узи сердца) делали?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Обращайтесь, буду рада помочь. Очень приятно на просторах интернета встретить человека из моего родного города.

Юлия, здравствуйте!эхо в норме, щитовидка тоже, на гормоны давно не сдавала. А как исключить дополнительные пути? И бывает ли такое при стрессах и после ковида? Чувствительность повышенная ко многим вещам.., именно тахикардия начинается

Да. , такое возможно при стрессах и после Ковида . В этом случае, это не опасно и вполне обратимо!!
Сейчас начните приём Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает тахикардию . Если такие эпизоды пароксизмальной тахикардии будут повторяться , необходимо обратиться к аритмологу и обсудить вопрос выполнения ЧПЭФИ , чтобы исключить дополнительные пути проведения импульса сердца
Как препарат скорой помощи при такой тахикардии анаприлин 10 мг
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, спасибо большое!

Natalya, на доброе здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Берегите себя ??