Пароксизмальная Тахикардия

Стала проявляться пароксизмальная тахикардия каждую неделю случается приступ, когда нет приступа в течении дня чувствую слабость в ногах и руках и ком в горле, с щитовидкой всё в порядке, обратился в стационар,сделали кардиограмму, сказали фибриляция предсердий, прокапали, наутро отпустили, назначили небиволол 2.5 мг, но почему то после приема этих таблеток, небольшой жар в груди, до этого всегда принимал бисопролол 5мг, обратился в стационар по месту жительства с кардиограммой и выпиской сказали нет данных для госпитализации

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность приложить пленку ЭКГ с фибрилляцией?
Все таки пароксизмальная тахикардия и фибрилляция предсердий это соврешенно разные заболевания и подход к их лечению тоже разный
Если фибрилляция действительно зафиксирована,и это у вас приступы пароксизмальной фибрилляции,то вам потребуется назначение антиаритмических препаратов и антикоагулянтов (так как на фоне пароксизмов повышен риск образования тромбов)
Обязательно нужно повесить суточный мониторинг ЭКГ -Холтер и исключить структурные изменения сердца-ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, я вот загрузил фото пленки дежурный врач сказал что на пленке фибриляция, а в выписке тоже приложил там написано что трепетание предсердий 400 уд в минуту

Да,увидела заключение
А боли в области сердца или за грудиной во время аритмии у вас были?почему-то вам поставили ИБС!!!с таким диагнозом тактика лечения будет абсолютно другая и одним бисопрололом или небилетом не обойтись
В любом случае нужно переделывать свежий Холтер и ЭХОКГ и решать вопрос о назначении антикоагулянтов,антиаритмиков,статинов,гипотензивных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, во время приступа бывает небольшое жжение, ну в течении минуты оно проходит, так же во время приступа трясутся ноги и руки и темнеет в глазах

Жжение во время приступа это не ИБС!
На основании этой жалобы такой диагноз ставить нельзя
Остальная симптоматика свойственна приступам фибрилляция
Рекомендую в данные эпизоды аритмии использовать для ее купирования препарат Анаприлин 40мг 1 таб внутрь,дополнительно можно накапать 20капель Корвалола

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашими результатами обследований и вопросом.
В данном случае рекомендуем УЗИ сердца,суточное мониторирование ЭКГ.
Для решения вопроса о целесообразности назначения антиаритмиков.
Так как бета блокаторы не удержают от срывов ритма.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Рафагатовна, я делал холтер 3-х суточный и узи но это было 1.5 месяца назад

В данном случае необходима консультация аритмолога с подбором дозы антиаритмиков,либо же решением проведения РЧА.

Принятый ответ

Здравствуйте. Частыми приступами фибрилляции предсердий бывает неконтролируемая артериальная гипертония. Как ваше давление держится?
Обычно, учитывая молодой возраст, а также неэффективность терапии бисопрололом направляют к аритмологу для проведения радиочастотной аблации.
Скажите, а антикоагулянты вам не назначили( ксарелто, эликвис, прадакса)?
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анаит Манвеловна, нет не назначали, при приступе фибриляции врач выписал, небиволол 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анаит Манвеловна, пью каждый день Эдарби кло, давление каждый день от 105 до 120

В выписке указано, что в вас атеросклероз брюшного отдела аорты+ гипертоническая болезнь. Это с учетом современных клинических рекомендации уже указывает на том что риск трмбоэмболических осложнений (CHA2Ds2-vasc) высокий, не 1 бал, а 2. И подразумевает обязательное назначение антикоагулянтов( ксарелто 20 или Эликвис 5мг 2раза в день).
Также есть смысл в назначении адекватной антиаримичнксой терапии или направить вас на РЧА. Для этого луше вам записаться кардиолог-аритмологу на очный прием.

Принятый ответ

Вам необходимо провести дообследование: ЭхоКГ, ХМЭКГ для решения вопроса о необходимости назначения более сильных антиаритмических препаратов. Диагноз ИБС вызывает вопросы, с целью диагностики можно выполнить: мскт-коронарографию или стресс тесты:сцинтиграфию или тредмил-тест.
Учитывая Ваш возраст, скорей всего ИБС отсутсвует ипока полости сердца под действием самой аритмии не расширины, желательно после дообследований обратиться к кардиологу, для коррекции медикаментозной терапии (одного небиволола мало) и расмотреть возможность проведения радиочастотной аблации (рча - эффективней медикаментозной терапии и стоит первой линией лечения пациентов с фибрилляцией/трепетанием предсердий)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вся клиническая картина является достаточно спорной, так как на представленной ЭКГ не фибрилляция предсердий, а синусовый ритм. Имеющиеся волны являются помехами.
Также в таком молодом возрасте ИБС требует более детального подтверждения, в частности, выполнения хотя бы стресс ЭхоКГ.
В такой ситуации важно второе очное мнение специалиста, желательно именно аритмолога, и показать имеющуюся плёнку. Либо сделать запрос из больницы, чтобы была предоставлена плёнка именно с самой аритмией, так как тактически это очень важно. Когда пациенты предъявляют такую пленку аритмологу, это снимает необходимость в проведении чпэфи, и например, позволяет спокойно сделать рча.