Консультация терапевта /

Подскажите по анализам — вопрос №1373719

Бабушка 84 года сердечница писали сюда не однократно !проблемса такая температура после всех ковидов стала 37,1 постоянно ладно смирились привыкли она говорит что и не чувствует ее но последнее время стала до 37,5 подниматься ..у меняааника что вдруг пневмония …сдали анализы волнует момент про небольшую анемию и срб с соэ в прошлом месяце соэ был выше но срб был 2.15 а сейчас выше …не указывает ли это на пневмонию раз выросла температура и растет срб …Или он просто варьируется так ???просто у меня он до 1 варьируется а у нее так скачками (пару месяцев назад ари бронхите он был в районе 7 )

Возраст: 84

Хронические болезни: Сердце

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, ЭКГ , анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ЭКГ хорошее а анализы прикрепила …волнует что еще единица и срб будет верхней границей …
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, СОЭ и СРБ в пределах нормы, не переживайте. Небольшая температура, постоянно, возможно из за нехватки витаминов группы В. Рекомендую прием препарата Пентовит на месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила )
Терапевт
Анастасия, анализы посмотрела.
У бабушки В12 дефицитная анемия, легкой степени.
Она хорошо кушает?
мясо в рационе есть?
Не переживайте по поводу Соэ и срб они укладываются в норму.
Вот то, что температура поднимается до 37,5 этого быть не должно. Ежедневные подъемы?
Клиент
Светлана, каждые 2-3 дня но 37.1 постоянно вот как переболели уже год полтора ..да кушает она супер я за этим слежу
Терапевт
Анастасия, температура после ковида может быть в рамках постковидного синдрома.
Температуру чем- то сбиваете?
Когда снижается вит В 12 первое, что нужно обследовать- это желудок и кишечник . Какие хронич. заболевания есть у бабушки со стороны жкт?
Клиент
Светлана, у нее он вроде не снижен …в 6 в норме в 12 надо переслать ..она принимает нольпащу каждое утро
Клиент
Светлана, со стороны ждут гастрит был и в молодости язвы но она лечила их …так ничего
Клиент
Светлана, жкт
Терапевт
Настя, В 12 =256, это нижняя граница, для кроветворения мало, и эритроциты по объему крупные.
Причина анемии скорее всего в постоянном применении нольпазы. Она может провоцировать атрофический гастрит и ухудшается всасывание вит В 12,железа, которые нужны для кроветворения.
Поэтому Вашей бабушке для лечения анемии нужно принимать препараты железа в комплексе с вит В 12.
Умееете ли делать внутримышечные инъекции?
Клиент
Светлана, нет но у нее аллергия на витамины группы в и что же делать ….?
Терапевт
Анастасия, может только на вит В в уколах аллергия?
тогда можно попробовать просто витамин В в капсулах.
а ферритин сколько?
Клиент
Светлана, ферритин в норме точно не помню в цифрах
Терапевт
Анастасия, анемия есть и еë нужно лечить.
Ферритин еще маркер воспаления, бывает ложно завышен. Поэтому хорошо бы знать точные цифры.
Можно попробовать комплексный препарат, который содержит и железо , и вит В 12.Если удастся Вам найти в интернет магазинах бад органическое железо сибирское здоровье. Можно его.
По 1 капс после завтрака в течении месяца. Либо бисглицинат железа по 1 капс в день и вит В 12 анкерманн по 1 капс в д.
Еще вариант отменить нольпазу и посмотреть анализ крови через месяц.
В рацион включать печень говяжью, куринную 2 р в нед, красное мясо 2 р в нед.
По поводу температуры надо разбираться. Сдавали ли анализ мочи?

Клиент
Светлана, нет мочю сдавали в том году. И на слабость жалуется …а что еще есть из препаратов от анемии для нее ??вдруг это не найду
Терапевт
Настя, предпочтительнее брать органическое железо, потому что у бабушки больной желудок. Кстати, есть еще отечественный препарат витаферр- органическое железо плюс вит В 12

А так вариантов много: мальтофер, феррум лек, ферретаб - это соли железа, они более влияют на жкт.
Терапевт
И поскольку есть температура, вызов врача на дом! контроль соэ, срб через 2 недели.
Сдать анализ мочи. Нужен поиск , почему так скачет температура.
Клиент
Светлана, а соэ и срб думаете пневмония развивается???
Терапевт
Настя, соэ и срб могут повышаться не только при пневмонии. Нужно посмотреть эти показатели в динамике по одной причине- скачки температуры до 37,5.
У бабушки есть кашель, одышка? слабость нарастает?
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ и СОЭ не выходят за границы референсного интервала, колебания в рамках интервала - норма.
Пневмонии с такими анализами не может быть.
По анализу - анемия легкой степени, для уточнения характера анемии рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин В9.
По анализу крови - эозинофилия (повышение эозинофилов).
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ферритин у нее хороший …а откуда такая температура ??
Терапевт
Причиной может быть аллергия или глистная инвазия.
Клиент
Сергей, аллергии нет да и глистов вряд ли образ жизни и вообще ничего не поменялось ..у нее что то воспалительное полагаю ,..а что с анемией делать
Терапевт
Для уточнения характера анемии рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин В9. Показатель ферритина в прикрепленных анализах не нашел. Лечение будет зависеть от полученных результатов.
Клиент
Сергей, ферритин в прошлый раз сдавали он в идеале