Консультация кардиолога /

Непонятное состояние — вопрос №1373753

Добрый день. Около часа назад сел в маршрутку, через 5 минут почувствовал непонятное ощущение в области сердца, как-будто хочется откашляться. Потом сразу возникает нарастающее онемение области головы, языка. Меня это достаточно встревожило, я вышел на следующей остановке и вроде бы онемение почти отпустило, но когда я решил вернуться домой, то такое ощущение возникло ещё раз и было немного учащённое дыхание, быстрее чем обычно. Онемение + ощущение холода в области затылка. В сердце периодически проскакивали экстрасистолы. Вернувшись через час домой померил давление, оно было в норме 122/82, но во время этого непонятного приступа явно было выше. Скажите пожалуйста, что это могло быть? Такое возникло впервые. Узи сердца приходил недавно, оно вроде бы как в норме, Холтер тоже без каких-то значительных отклонений. Мрт мозга и сосудов шеи где-то около полугода назад. Показалось что это либо какой-нибудь микроинсульт либо что-то с сердцем. Узи прикрепил

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По узи сердца- без патологических изменений
Полости сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная
Регургитация на клапанах 1 ст , с учетом отсутствия поражения клапанного аппарата, является вариантом нормы, на работу сердца не влияет.
По поводу описываемых симптомов, если будут повторяться, необходимо дообследование- пройдите холтер- экг + смад, чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма сердца, оценить динамику АД и пульса в течение дня
В момент приступа измерьте пульс на лучезапястном суставе, и в случае его повышения , можно принять Анаприлин 10 мг, как скорую помощь , препарат нормализует пульс, немного снижает АД
Нет повышенной тревожности, панических атак в анамнезе?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Холтер проходил 15 апреля, кроме незначительного количества экстрасистол наджелудочковых и желудочковых ничего другого не выявили. Тревожность конечно присутствует

Кардиолог
Возможно у Вас был приступ панической атаки или эпизод групповой экстрасистолии , пробежка наджелудочковой тахикардии, в любом случае, если симптомы будут учащаться, необходимо пройти актуальное обследование.
Проверьте ферритин и сыв железо крови, калий и магний, гормоны- ттг, т4 своб, кортизол- изменения часто приводят к нарушению ритма сердца
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца, положительно влияет на нервную систему
Если есть тревожность, можно курсом принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц
Клиент
Анастасия, спасибо. Это не похоже на что-нибудь серьёзное? Ферритин сдавал он был чуть выше нижней границы нормы. Сейчас давление 119/77 но есть ощущение небольшого онемения в затылке, как-будто покалывание
Кардиолог
Не похоже на что- то серьезное , не волнуйтесь. Возможно есть функциональные изменения шейного отдела позвоночника. Проконсультируйтесь с неврологом.
Ферритин должен быть не ниже 30 , лучше , чтобы равнялся массе тела. При необходимости пропейте препарат железа, Мальтофер по 1 таб 2 р в день месяц, препарат неплохо переносится
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день. Сегодня где-то в половину второго ночи проснулся, было лёгкое головокружение предметы немного смещались. Утром когда проснулся, то этого уже не было вроде бы. Сейчас заметил, что после подъёма по лестнице 1-4 эт, возникло что-то похожее на одышку, она слабовыраженна и бывает возникает от физ активности. Как-будто этажей преодолел гораздо больше, а не 4. Под что это больше подходит учитывая вчерашние симптомы которые я описал?
Кардиолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала выполнить ОАК, б/х с определением креатинина, мочевины, алт, аст, билирубина, гликозилированного гемоглобина, ферритина крови, СРБ.
По описанию- ничего опасного , но стоит исключить анемию, возможные воспалительные процессы, предрасположенность к сахарному диабету.
Клиент
Анастасия, спасибо. Предрасположенности к сахарному диабету пока что нет, недавно я сдавал кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, эти показатели были в норме. Остальное постараюсь сдать. Скажите пожалуйста, а препарат серената может оказывать негативное влияние на сердце? Принимаю почти неделю, по ощущениям участились экстрасистолы, есть небольшая одышка
Кардиолог
Здравствуйте, препарат не должен влиять на сердце, но возможно есть какая-то индивидуальная реакция
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам признаки панической атаки на фоне тревожного состояния.
Противотревожные препараты принимаете? к психотерапевту обращались?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Т.е. это не похоже на какие-то кардиологические проблемы или допустим на микроинсульт? К психиатру обращался недавно. Панических атак никогда не было, было просто достаточно частое тревожное ощущение. Он выписал серенату 50мг, сегодня принимаю 6 день
Терапевт, Кардиолог
нужно исключать дефицитные состояния. Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат, прикрепил анализы которые сдавал. Это было почти месяц назад. Общий анализ сдавал во время простуды, поэтому возможно из-за этого некоторые значения изменены. Щитовидную железу исследовал около полугода назад, кровь на гормоны щитовидки около года назад. Отклонений не было
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень ферритина должен быть равен Вашему весу.
Клиент
Хайшат, вес около 72кг. Скажите пожалуйста, так это всё таки симптомы связанные с психикой или что? Просто раньше я с таким не сталкивался
Терапевт, Кардиолог
С сердцем без патологических изменений.
Симптомы психогенного характера.
Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Клиент
Хайшат, доброе утро. Сегодня где-то в половину второго ночи проснулся, было лёгкое головокружение предметы немного смещались. Утром когда проснулся, то этого уже не было вроде бы. Сейчас заметил, что после подъёма по лестнице 1-4 эт, возникло что-то похожее на одышку. Как-будто этажей преодолел гораздо больше, а не 4. Под что это больше подходит учитывая вчерашние симптомы которые я описал?
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро. Описываете симптомы тревожного состояния.
Клиент
Хайшат, спасибо. Буду надеяться что так оно и есть. Надеюсь ответите на вопросы если они вдруг ещё возникнут
Терапевт, Кардиолог
Будут вопросы,обращайтесь.
Берегите себя!?
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста. Атаракс либо серената могут оказывать негативное влияние на сердце? Я это принимаю шестой день. Во время приёма сердцебиение стало достаточно ощутимым, иногда от нагрузки стала возникать небольшая одышка
Терапевт, Кардиолог
Наоборот на фоне противотревожных препаратов сердцебиение будет стабилизироваться. Обладает накопительным эффектом.
Клиент
Хайшат, а вы не ведёте приёмы? Просто я тоже с Москвы
Терапевт, Кардиолог
Приём веду в дистанционном порядке.