Онемение мизинца
Здравствуйте! У меня был Плесси не поднималась рука вверх после неудачного массажа, тогда лечили электростимуляцией и аксамоном сейчас уже два месяца беспокоит онемение мизинца и левой стороны ладони, началось после того как устроилась на новую работу и много держала телефон в руках, нужно ли мне делать Энмг и чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭНМГ желательно выполнить, чтобы определить уровень нарушения проводимости.
Из лечения:
Массаж, физиолечение
Таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, а из физио что
Ударно волновая терапия, лазеротерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас уже не держите долго телефон в руках?
Есть боли в лучезапястном или локтевом суставе?
Татьяна Владимировна, болей вроде нет, сейчас так долго тел в руках не держу
Поняла избегайте длительного сгибания и разгибания в лучезапястном суставе, у впс просто славливается локтевой нерв в анатомтчески узком пространстве.
Начните приём : Аркоксиа 90 мг утром 10 дней, Пентовит 1 т 3 раза в день месяц.
+ обязательно ортез на лучезапястный сустав, на ночь обязательно.
+ гимнастика на скольжение локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Татьяна Владимировна, а нейромидин не нужен?
Если честно, то он не доказал своей эффективности, и на практике, эффекта от него я не вижу. Хоть препарат и дорогой, но эффекта от него нет. И он кстати не входит в лечение мононевропатий по клиническим рекомендиям.
Уберите провоцирующий фактор, телефон, ну хотя бы реже используйте в этой руке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее онемение возникло на фоне компрессии ( сдавления нервов)
Можно выполнить энмг
Носить ортез на л/запястный сустав
Начать прием нейробион по 1 т в день 1 мес
Гимнастика лфк для кистей
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это синдром кубитального канала, когда локтевой нерв сдавливается в анатомически узком канале в локтевом суставе в неудобной позе.
Если симптомы непостоянные, то лечение не требуется, только избегать длительного сгибания в локте и опоры на него.
Если постоянное, можно использовать компрессы с димексидом на локтевой сустав 5 дней, на ночь ортез.
При сохранении симптомов пройти ЭНМГ локтевого нерва.
Могут быть использованы блокады под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Так как рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендую выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва