Консультация невролога /

Б12 , онемение ног, судороги — вопрос №2327470

Добрый день !
При сдаче анализов обнаружили пониженное железо и ферритин. Назначили витамин Б12 по 1мг и железо(фото во вложении ). Начала делать уколы , и полетела на самолете , был длительный перелетет с пересадками , за это время отекли ноги и онемели , я подумала варикоз . Но после прилета ничего не поменялось , онемение осталось . И так уже 5 дней . Сделала узи нижних конечностей, варикоза нет, сказали онемение не связано с этим. Направили к неврологу.Вчера сделали очередной укол Б12, начались судороги рук.
Принимаю препараты феварин и сероквель.
Может ли быть это онемение от б12, или комбинации этих препаратов ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит Эндометриоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам витамин Б12 назначили в виде уколов и в виде бада?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, уколы

Невролог, Рентгенолог
Главное, чтобы не бады, потому что у них сомнительная эффективность
Если в уколах, то сомнительно, что именно б12 стал причиной симптоматики
Пройдите по возможности ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей
По анализам показатели действительно снижены и железо и витамин Б12 надо восполнять
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В12 не вызывает таких побочных ; с феварином и сероквель он совместим . Рекомендую пройти энмг нижних конечностей для исключения нарушений проводимости
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна,
Серьезные побочные эффекты инъекций B12
Среди серьезных побочных эффектов ампул B12 выделяют: мышечные судороги, необычное чувство истощения, отек лодыжек и ног и, что еще хуже, нерегулярное сердцебиение. Когда тело негативно реагирует на цианокобаламин, конечности пациента могут набухать. Иногда люди испытывают покалывание в ногах и судороги.
Невролог, Детский невролог
На практике такие побочные встречаются крайне и крайне редко . Только если витамин в12 принимался в высоких дозах; а в организме был переизбыток . У вас по анализам дефицит; нужно восполнять ; тк витамин в12 участвует во всасывании железа . Но ничего исключать нельзя; возможно это ваша индивидуальная реакция. Отмените в12 и пройдите энмг нижних конечностей. Если все хорошо- в12 можете продолжить в комплексе с другими витаминами группы в в таблетках
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, нарушение чувствительности вознткло в следствие отека и сдавления периферических нервов.
Отёки полностью сошли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, отеки сошли , онемение ног не проходит
Невролог
Здравствуйте! Онемение чаще всего связано с железодефицитной анемией и было спровоцированно перепадом давления в самолёте. Для быстрого восполнения железа можно использовать капельницы с феринжектом. Обычно достаточно 1-2шт. Витамины группы В назначаются при лабораторно подтвержденном дефиците. Вы сдавали на них анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,сдавала. Фото во вложении
Невролог
Увидела. В таком случае также необходимо продолжить инъекции витамина В12, дефицит которого вызывает полинейропатию(симптом онемения также к ней относится)
Невролог
Здравствуйте
Судороги не могли возникнуть на фоне приема лекарств. Выполните энмг нижних конечностей
Магний б 6 по 2 т три раза в день 14 дней добавьте к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Серьезные побочные эффекты инъекций B12
Невролог
У вас недостаток в 12. И такие полоски бывают очень редко от инъекций
Невролог
Здравствуйте
Выполните энмг н/к
Можно рассмотреть к приему нейробион по 1 т в день 1 мес
Октолипен 300 мг утром 1 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижней конечности
- Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.