Деформация крестцово-копчикового сочленения и роды

Добрый день! Прошу помощи по следующему вопросу. У меня сейчас беременность 32 недели. И есть МРТ 2021 года, где в заключении написано про деформацию крестцово-копчикового сочленения. Скажите, насколько это опасно при естественных родах, может ли это помешать пройти малышу по родовым путям и могу ли я повредить его и нужно ли настаивать на КС? Значительных болей в спине сейчас не чувствую, бывает побаливает, но все в пределах разумного, учитывая, что я беременна. Заключение МРТ прилагаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформация крестцово-копчикового сочленения в том виде, каком она описана, клинического значения в родах не имеет. Но.

Вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и эта деформация попала а область исследования, по сути, случайно.
Клиническое значение имеет возможный подвывих копчика кпереди, если он есть.
На МРТ этого не видно, но предполагать, что он есть, из-за этой деформации возможно.

Поэтому рекомендую сделать УЗИ и посмотреть, нет ли такого подвывиха.
Окончательное решение по способу родоразрешения принимает акушер-гинеколог с учетом всех обстоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо большое Вам за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, должна быть померяна акушерами истинная конъюгата таза, если ее длина в норме, то никакая деформация крестцово-копчикового сочленения естественным родам не помеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, спасибо большое за ответ