Консультация онколога /

Дальнейшая тактика — вопрос №1373938

Добрый день. У жены периодически беспокоило колющая боль в левом подреберье. Пошла сделать УЗИ, где обнаружили опухоль но на правой почке. Сделали МРТ с контрастов выявили образование в в/полюсе правой почке размером 4.7х5.2х5.7 см без чётких контуров, без распространения на синус почки и паранефральную клетчатку. В правой доле печени круглое образование с чёткими контура и 0. 7х0.8х0.8 см. В плевральной полости справа визуализируется умеренно количество жидкости. В данном случае надо ли до обследовать. Есть ли смысл пункции или здесь показание к удалению почки. Нужна ли ПЭТ-КТ. Если да с каким фармпрепаратом.

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Выявлено образование в правой почке, без достоверных признаков злокачественности и образование в печени, которое врач-рентгенолог оценивает как вторичный очаг, то есть метастаз.
В данной ситуации нужно брать направление в онкодиспансер к онкоурологу, с собой взять диск, чтобы его пересмотрели. Проходить пэт-кт или отдельно остеосцинтиграфию,кт ОГК , МРТ головного мозга-решать с лечащим врачом, и тот и другие методы обследования информативны. Если проводить пэт -кт рфп используется -фтордезоксиглюкоза. По тактике лечения, при отсутствии отдаленных очагов будет проводиться нефрэктомия, биопсия в данной ситуации не показана ,учитывая риски травматизации во время проведения биопсии и частую неинформативность.Материал удаленный направят на гистологическое исследование. Если выявят отдаленные очаги , будет проводиться лекарственная терапия. Образование в печени очень маленького размера и взятие биопсии с большей вероятностью будет технически невозможно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
ПЭТ КТ не надо делать т к не обладает высокой чувствительностью при данной локализации и не применяется в рутинной практике.
Запишитесь на консультацию к онкоурологу. Необходимо выполнить пересмотр МРТ на базе онкоцентра.
Решить вопрос биопсии образования печени и почки с последующим гистологическим исследованием (после пересмотра).
По показаниям выполнить остеосцинтиграфию и МРТ головного мозга.
Сдать анализы крови.
Прикрепите пожалуйста к вопросу КТ грудной клетки.
Какие жалобы у Вашей супруги?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, жалоб нет. Выявили случайно. Правда говорит немного поташнивало в течении 2 нед. Но не знает связано ли с этим. КТ гр. Клетки не делали. Анализы сдали сегодня почечны и печёночный тесты. ОАК И ОАМ.
Клиент
Гюрухан, если смысл делать биопсия если образование занимает пол почки. Может сначала лучше удалить? А потом исследовать.
Онколог, Маммолог
Если образование в печени связано с почкой, то тут надо будет делать биопсию и лечение будет лекарственное. Если отдаленные метастазы не подтвердиться, то биопсию делать нет смысла, надо будет оперировать почку.
КТ грудной клетки надо сделать.
Тошнота связана с приемом пищи?
Клиент
Гюрухан, нет тошнота не связана с приёмом пищи
Онколог, Маммолог
Тогда обязательно выполните МРТ головного мозга тоже.
По результатам обследований можно будет планировать лечение.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти консультацию онкоуролога, пересмотреть диск мрт, сделать кт грудной клетки с контрастом, брюшной полости с контрастом (по показаниям, если назначит онкоуролог после пересмотра мрт диска), узи малого таза.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр МРТ диска, далее после пересмотра при необходимости выполнить кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета. Если отдаленные метастазы исключаются выполняется операция с последующим гистологическим исследованием. Далее на основание гистологии решается дальнейшая тактика.