Что вас беспокоит?
Боли в носовой пазухе
Здравствуйте! Неделю назад заболела. Все стандартно: боли в горле, заложенность носа. Без температуры. Сейчас чувствую себя лучше, нос стал дышать свободнее, но ещё немного заложен и иногда приходится высмаркиваться. Выходит прозрачная слизь. Промываю Аквалором. Но последние 2 дня ощущаю ноющую боль справа возле носа — там, где верхнечелюстная пазуха. Боль усиливается при наклоне и движении. В покое почти не ощущается. Эта половина носа по ощущениям забита сильнее, чем левая. Может ли боль возникнуть на фоне интенсивных частых высмаркиваний? Или с чем иным это может быть связано? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на синусит. Чем вы проводите лечение?
Марина, здравствуйте, да собственно только Аквалором и Снупом. Чувствовала улучшения. Нужно что-то ещё подключить?
Нужно выполнить рентген чтобы не гадать. Всякое бывает. Так как светлые выделения, чувствуете улучшение, можно добавит Дезринит ( Назонекс) 2 впрыск 2 раза в день, пока 14 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего у вас поствирусный синусит. В нос используйте називин или снуп до 3 раз в день, орошайте нос Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
По возможности выполните рентген пазух носа и общий анализ крови.
Анна, спасибо большое! Это не похоже на гайморит?
Гнойный очень вряд ли, поствирусный он уже не орви но еще не гнойный, к лечению добавьте назонекс или дезринит, нет эффекта в течение 2-3 дней, тогда желателен рентген пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При пальпации пазухи в этом месте есть болезненность? Может быть отек слизистой на фоне простуды, но для исключения синусита конечно лучше сделать рентген ОНП
В нос можно начать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней
Маргарита, спасибо! Это не похоже на гайморит?
Маргарита, пальпация безболезненная.
Это может быть гайморит. Чтобы его исключить надо сделать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте! Синуситы у вас бывали ? То что вы описываете Клиника гайморита .
В нос сосудосуживающие на 5 дней , через несколько минут промыть солевым раствором, затем Авамис или Дезринит по 2 впр. 2 раза 14 дней . Синупрет лучше в таблетках по 2 таб 3 раза 14 дней. Рентген пазух носа .
Принятый ответ
добрый день ,
во первых необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней, промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Похожие вопросы по теме
- 8 Июля 202123 ответа
- 8 Декабря 20216 ответов
- 29 Октября 20233 ответа
- 8 Декабря 20246 ответов