Консультация кардиолога /

Сильные перебои — вопрос №1244383

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня ни с того, ни с сего начались странные и страшные ощущения! Как бы бурление или всдутие в желудке кратковременно, после которого шли перебои в сердце, прям ярко так ощущала. Сначала единичными эпизодами, а потом один за другим, и четко не могла понять, то ли это в желудке то ли в сердце, очень не приятно! Конечно испугалась, поднялось сердцебиение, приняла валосердин, почему-то ношпу. Постепенно утихло. Но периодически появляется все равно, особенно, при движении, например, сижу - нормально, встала, пошла - начинается, или при наклоне, или пешком движении в сторону! Началось просто на ровном месте!!! Отрыжка воздухом началась периодически.
Раньше бывали перебои в сердце то связывала с желудком, но они были в лежачем положении, ночью особенно при ОРВИ, например. Но, как сегодня такого не было, очень страшно, аритмия что ли??? Что с этим делать?
Делала холтер ноябре, там лишь единичные экстрасистолы, УЗИ сердца без каких-либо патологий.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно проявление вегетососудистой дистонии или невралгии.
Необходимо исключить причину возникновения?!
С чем это связываете?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ни с чем, совсем не знаю! Желудок сосет сильно, чувство голода, хоть поела.

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо обязательно пройти фгдс, узи брюшной полости.
Очущения перебоев возможны на изменениях в работе желудочно кишечнего тракта.
Клиент
Регина, УЗИ брюшной полости неделю назад, все в порядке. Фгдс год назад, в анамнезе гастрит, рефлюскс- эзофагит и очень давно язва двенадцатиперстной кишки зарубцованная. Диету соблюдаю!
Единственное, утром делала на тренажёре упражнения и весь день приборкой дома занималась!
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне остеохондроза такие очущения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения сердечно сосудистой патологии необходимо пройти как минимум экг.
Клиент
Регина, я читала про гастро-кардиальный синдром, что он так проявляться может! Чем он вообще опасен! Также читала, Что нельзя делать Фгдс, может произойти остановка сердца!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В ноябре были подобные перебои? Рекомендую выполнить фгдс, тк при наличии патологии желудка или пищевода (например грыжи пищевода), могут быть подобные проявления.
В поановом порядке исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4св). Исключить анемию ( общий анализ крови, ферритин, железо)
Принятый ответ
Клиент
Мария, были, но не такие сильные! Дефицит железа был, но сейчас в норме! УЗИ брюшной полости в норме! Фгдс год назад, в анамнезе - гастрит, рефлюскс-эзофагит и зарубцованная язва двенадцатиперстной кишки (давно). Соблюдаю диету!
Кардиолог, Терапевт
Лучше повторить, год достаточно много, тем более если сейчас отметили ухудшение. Тут именно внимание на пищевод обратить и исключить грыжу.
Клиент
Мария, а разве не рентгеном исключают грыжу пищевода?
Кардиолог, Терапевт
На фгдс лучше визуализация. Для исключения патологии
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы они не опасны, если это мешает вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо пройти обследование в отношении системы ЖКТ -узи брюшной полости и гастроскопию , наиболее вероятно , что у Вас есть признаки застоя желчи и заброс ее в желудок, отсюда и перебои в работе сердца
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ делала неделю назад, все в норме, только перегиб желчного, я ощущаю боль часто в правом подреберье. Думаю, может аллахол принимать, не нвредит?
Кардиолог, Терапевт
Питьё тепло-горячей воды при перегибе жёлчного обязательно, плюс курсом аллохол и курсом лецитин
Клиент
Анна, а из-за перегиба желчного, могут быть боли в левом боку? Вот эти ощущения, что описывала в вопросе вчера четко ощущала слева именно, как бурление, в след за ним перебой в сердце, в основном, при каком-то движении. Отрыжка воздухом. И несильные боли слева.
Кардиолог, Терапевт
Из-за этого и есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить признаки рефлюкс-эзофагита
Пройдите фгдс,УЗИ брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.