Покраснения на голове у девочки 9 лет

Дочке 9 лет, с месяц назад голова сильно стала покрываться как будто перхотью, волосы у дочки густые и длинные, до этого примерно 3 месяца назад обрабатывали голову от вшей которых она принесла со школы ( не знаю важен ли этот факт или нет). 4 дня назад у нее появились вот такие красные точки в районе ушей и там где заканчиваются волосы. пару точек в районе груди и спины. мы съездили к педиатру и она назначила мазь, таблетки от аллергии и зоостерин, плюс мыть голову шампунем против перхоти с кетоконазолом 2 процента. Один раз голову мы помыли , перхоти вроде стало меньше. Но сегодня я стала мазать ей кремом эти точки за ушками и заметила что у нее под волосами по всей голове эти покраснения которые покрыты белой шелушинкой. Мы сейчас помыли голову и я сделала фото этих покраснений. Педиатр кожу головы не смотрела при приёме. что это может быть и какое лечение нужно делать, возможно какие анализы нужно сдать. Спасибо

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Желательно очно консультация дерматолога для дифдиагноза псориаза и себорейный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 2 мес. Наружно на высыпания лосьон Белосалик 2 р в день 10дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Исключить очаги хронической инфекции, чаще провоцирует ЖКТ.

Татьяна, уточните пожалуйста что значит очаги хронической инфекции

Кариес, тонзиллит, аденоиды, проверить общий анализ крови, асло, кал на яйца глист и простейшие, узи брюшной полости, ттг, витД

Принятый ответ

Добрый день! Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место раздраженный дерматит. Для мытья волос использовать нейтральные мыла , ополаскивать после мытья отваром ромашки. Прием антигистаминного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейный дерматит, но желательно показаться дерматологу очно чтобы исключить псориаз.
Для лечения используйте лосьон белосалик на область высыпаний 2 раза в день 7 дней, далее можно перейти на крем лостерин 2 раза в день до полного улучшения. Шампунь с кетоконазолом продолжайте 2 раза в неделю 1 месяц, далее 1 раз в неделю еще месяц.
Сделайте УЗИ ОБП, часто проблемы с ЖКТ, желчным пузырем и желчевыводящими путями могут провоцировать обострения. В питании ограничьте употребление сладкого, фаст фуда, газированных напитков

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- слать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Кето плюс шампунь
Белосалик лосьон 2 раза в день 10 дней
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит. Наружно спрей Скинкап

Здравствуйте.

Себорейный дерматит.

наружно Скин-кап.