Рвота у собаки после а/б
Здравствуйте! У собаки повышены лейкоциты в моче. МКБ. Назначили ципрофлоксацин 125 мг разделить на 2 приёма. После первого приёма её вырвало. И теперь она вялая, не ест не пьёт. Это нормальная реакция на антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой реакции быть не должно. Возможна индивидуальная непереносимость препарата. Нужно сообщить лечащему врачу о состоянии питомца, что бы скорректировать схему лечения.
Екатерина, а какое лечение назначили бы вы при данных анализах.
Модет доза 125 мг на 2 приёма это много?
И вообще струвитные камни чем нибудь растворяются?
Я стараюсь назначать антибиотики после проведения посева мочи, собранной стерильным способом. Но если по каким то причинам это невозможно, обычно назначаю амоксициллин ( синулокс, кладакса) как препарат первого выбора при бактериальных циститах.
Суточная доза Ципрофлоксацина 10-20 мг/ кг веса собаки. Если Ваша собака весит около 30 кг доза не была превышена.
В Вашей ситуации я бы рекомендовала дополнительно общий и биохимический анализы крови, что бы оценить функции организма.
Струвиты растворяются при поддержании кислой среды мочи ( диеты направления уринари 1-3 месяца). Но если образец мочи исследовался не сразу, а хранился длительно, особенно в холоде, возможна кристаллизация уже в пробе, а не в мочевом пузыре.
Екатерина, нет моя собака весит 7 кг. Поэтому видимо всё же доза была большая.
Подскажите а струвиты 1см и 1.4 см могут раствориться, или только операция?
Могут, но, т.к. камни достаточно крупные, процесс растворения может занять длительное время, поэтому наблюдают в динамике под контролем УЗИ. Если процесс растворения идёт медленно, а уролиты травмируют стенку мочевого пузыря, провоцируя воспаление, рекомендуется хирургическое лечение.
Екатерина, добрый день! Подскажите ещё пожалуйста если надо давать глистогонку и она принимает а/б значит пока не глистогонить?
А вместе с а/б для микрофлоры кишечника не надо ей ничего давать?
Можно закончить курс антибиотиков и провести дегельминтизацию.
В пробиотиках нет необходимости, если нет диареи.
Екатерина, добрый вечер! Почему то сегодня собачка писает с кровью это лечение действует? Или это плохо?
Возможно камни травмируют слизистую мочевого пузыря. Поэтому за уролитами такого размера рекомендуется наблюдение в динамике. Если гематурия будет продолжаться, может потребоваться все же хирургическое удаление камней.
Екатерина, сколько наблюдать чтоб не упустить момент.
Знакомая сказала что это нормально, и что через пару дней должно стать лучше.
Но вы как считаете?
Кровь в моче никогда не норма. Если кровь появляется периодически, не каждый день и в незначительном количестве при наличии крупных струвитов можно наблюдать динамику растворения камней (узи примерно 1 раз в неделю). Если моча с кровью ежедневно и количество значительное или струвиты не уменьшаются - показана операция.